Детские смеси с низким содержанием белка защитят младенцев от ожирения?

Низкое содержание белков в смесях для искусственного вскармливания положительно влияет на обмен веществ, эндокринное равновесие и развитие младенцев. Кроме того, содержание белков в детском питании, скорее всего, взаимосвязано с вероятностью развития ожирения в будущем.



Исследование под руководством профессора Мюнхенского университета Бертольда Колецко (Berthold Koletzko) проводилось в рамках Childhood Obesity Programme –программы, организованной Европейским Союзом с целью изучения растущей в последние годы проблемы детского ожирения.



В качестве первичной гипотезы авторы приняли предположение, согласно которому одним из причинных факторов, обуславливающих различную вероятность развития ожирения у детей, находящихся на грудном и искусственном вскармливании, является более низкое содержание белка в грудном молоке, чем в питательных смесях.



Исследование, в котором было задействовано 990 детей, проводилось в период с октября 2002 года по июль 2006 года, когда возраст самых младших его участников достиг двух лет.



Младенцев случайным образом делили на две группы. Одна группа в течение 12 месяцев после рождения получала смеси с низким содержанием белка (сначала 1,8г/100ккал, а в более старшем возрасте 2,25г/100ккал), вторая – с высоким содержание белка (3г/100ккал и 4,5г/100ккал). Параллельно проводилось наблюдение за группой младенцев, находящихся на грудном вскармливании.



Результаты показали, что скорость роста детей, находящихся на низкопротеиновом вскармливании, соответствовала скорости роста детей, питающихся грудным молоком. Кроме того, по сравнению с высокопротеиновой диетой, употребление смесей с низким содержанием белков соответствовало лучшим метаболическим и эндокринным показателям состояния младенцев.



Программа является частью финансируемого Европейским Союзом Проекта по планированию правильно питания младенцев (Early Nutrition Programming Project, EARNEST), в рамках которого планируется дальнейшее наблюдение за участниками эксперимента с целью выявления возможных эффектов характера питания в раннем возрасте на риск развития ожирения в будущем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.cbio.ru - Добавил v.v. в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь