Создан искусственный костный мозг





Разработки американских ученых позволят лучше изучить расстройства иммунной системы человека, а также обеспечат бесперебойное снабжение материалами для переливания крови.



В лаборатории Мичиганского университета (США) был получен искусственный костный мозг, способный непрерывно воспроизводить красные и белые кровяные тельца.



Как рассказал руководитель проекта профессор Николас Котов (Nicholas Kotov), работа его коллег стала первым в мире удачным опытом воссоздания искусственного костного мозга. Полученный ими материал выполняет две основные функции естественного аналога: производит стволовые клетки крови и В-лимфоциты. Последние имеют ключевое значение для иммунной системы.



Для воссоздания копии одного из самых сложных человеческих органов американским ученым потребовалось спроектировать трехмерную модель, которая в точности повторяет ткани, окружающие костный мозг. По словам профессора Котова, геометрическое совершенство матрицы имеет ключевое значение. Так как в настоящее время не существует подходящих коммерческих материалов, исследователям пришлось взять на себя весь процесс изготовления основы. Чтобы обеспечить взаимодействие клеток, матрица должна иметь множество пор строго определенного размера. В качестве базового материала был выбран прозрачный полимер, сквозь который легко проникают питательные вещества. Создавая матрицу, ученые поместили в полимерную основу микросферы в определенном порядке, а затем растворили их, получив выверенную до мельчайших деталей систему пор. В трехмерную матрицу ученые поместили клетки стромы и остеобласты (клетки костной ткани).



Полученный материал был протестирован в лабораторных условиях: ученые вживили его в организм мыши с поврежденной иммунной системой. В результате были получены человеческие иммунные клетки, а сквозь полимер проросли кровеносные сосуды.



Искусственный костный мозг не будет использоваться для трансплантаций. Ученые планируют применять его в фармацевтических исследованиях. Это позволит получить более безопасные препараты для химиотерапии. Кроме того, точная копия человеческого костного мозга позволит лучше изучить расстройства иммунной системы, а также обеспечит бесперебойное снабжение материалами для переливания крови.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.compulenta.ru - Добавил medic в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь