ААУ "СоюзФарма": Производство лекарственных средств в аптеках

Одной из тенденций современного этапа развития аптечного дела стало значительное сокращение количества аптек, занимающихся изготовлением лекарственных средств.

Но потребность в них по-прежнему сохраняется, как со стороны лечебно-профилактических учреждений, так и отдельных, в том числе, социально уязвимых, категорий.



В составе Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» немало коммерческих аптек, которые считают своим профессиональным долгом и важнейшей социальной задачей поддержание этой функции.

К сожалению, у аптек, сохранивших рецептурно-производственные отделы, остается немало проблем, которые они не в силах решить самостоятельно и обращаются за помощью в Ассоциацию. Юридическая служба проводит анализ ситуации, выявляет общие закономерности и готовит запросы в руководящие органы. Надо отметить, что мы своевременно получаем квалифицированные ответы.

Наибольшую остроту в последнее время получил вопрос о государственной регистрации субстанций, используемых аптеками при изготовлении лекарственных средств. Ответ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития мы приводим для членов ААУ «СоюзФарма» на корпоративном сайте www.sojuzpharma.ru и в личных кабинетах руководителей аптек на сайте www.poisklekarstv.ru.

Еще одна проблема, которая беспокоит производственные аптеки, связана с Информационным письмом Росздравнадзора (01И-740/08 от 26.11.08 г.), направленным руководителям высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, - об аптечном изготовлении инъекционных и инфузионных растворов. Несмотря на то, что проблема качества производимых в аптеках препаратов действительно существует, возникает (по откликам региональных аптек) риск неоднозначного толкования письма.

ААУ «СоюзФарма» выработала свою позицию по данному вопросу и будет отстаивать интересы аптечных учреждений, имеющих надлежащее техническое оснащение, квалифицированных специалистов и не допускающих нарушений в сфере производства препаратов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.pharmindex.ru - Добавил ignat 5579 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь