Кесарево сечение грозит астмой

Дети, появившиеся на свет посредством кесарева сечения болеют астмой чаще тех, кто родился естественным способом. Прежние данные о связи астмы с кесаревым сечением были противоречивыми, но теперь учёные из Швейцарии провели исследование на большом количестве детей при длительном сроке наблюдения, и эта связь стала очевидной. Результаты исследования особо подчёркивают неоправданность риска при избирательном кесаревом сечении.



Многие женщины в развитых странах предпочитают кесарево сечение, чтобы избежать неприятных, болезненных ощущений при естественных родах - пишут исследователи в журнале «Грудная клетка». «Высокий уровень кесаревых сечений отчасти определяется требованиями матерей, не подкреплённых медицинскими показаниями" - говорит Каролина Родуи из Детской больницы Цюриха. «В такой ситуации мать должна полностью осознать угрозу астмы у будущего ребёнка, особенно если у родителей были случаи аллергии или астмы».



Астмой болеют 300 миллионов человек, это самое распространённое детское хроническое заболевание. Оно проявляется шумным дыханием, ощущением недостатка воздуха, кашлем, затруднённым дыханием, особенно выдохом. Дети, появившиеся на свет через кесарево сечение, не встречаются с микробами, населяющими родовые пути матери. В результате иммунная система не получает нормальной первичной инициализации, и этим можно объяснить повышенную вероятность возникновения астмы, полагают исследователи.



Выводы швейцарских учёных основаны на наблюдении за здоровьем органов дыхания 3 000 детей от рождения до восьмилетнего возраста. За это время 362 ребёнка (12%) заболели астмой, для лечения которой пришлось употребить стероидные гормоны в ингаляционной форме. Почти 9% наблюдаемых детей появились на свет посредством кесарева сечения, и у них заболеваемость астмой была 80%! А у детей, оба родителя которых страдали аллергией, и того больше – 89%. Справедливости ради надо сказать, что норвежские учёные обнаружили умеренное влияние кесарева сечения на заболеваемость астмой, а ещё ряд исследований и вовсе такой связи не обнаружил.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://diamedcom.ru - Добавил ignat 5569 дней назад в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь