Психологические причины алкоголизма

Какие внешние факторы заставляют вновь и вновь возвращаться алкоголиков к бутылке.

Причины алкоголизма

На эту тему было сделано много опросов, экспериментов. Данных имеется большое количество, но на самом деле причины алкоголизма гораздо сложнее, чем кажется, с первого взгляда. Значение имеет каждая мелочь пол, компания, настроение.

Из этого можно сделать несложные выводы – лечить алкоголизм нужно комплексно, так как и причины совершенно неоднозначны. Проводится лечение алкоголизма в Москве в реабилитационном центре «Счастливая Жизнь Подмосковье».

Если учитывать конкретные вещи, то люди уходят в запой из-за проблем: на работе, в семейных отношениях и других психологических факторов. Каждая история алкоголизма неоднозначно имеет отличие от других. Поэтому к каждому нужно находить индивидуальный подход лечения. Поэтому четко ответить на вопрос "Почему алкоголики не перестают выпивать" нельзя. У всех свои причины.

Многие испытывают состояние взлета после выпитого алкоголя, как и после употребления наркотиков. По мнению многих людей, начинает выбивать из-за тревожности, стресса. Но по результатам многих опросов оказалось, что такие ситуации не являются причиной острого желания выпить.

В этой ситуации даже есть большое противоречивое значение. Мужчины, отмеченные с депрессивным состоянием, выпивают гораздо меньше, тем те у которых эмоциональное состояние находится в норме.

Также сделан интересный вывод, что женщина выпивает гораздо меньше. Пиковая доза у женщины за сутки может составлять всего несколько порций. В то время как у мужчин, это целый литр водки. Гендерная принадлежность, то есть эмоциональное состояние не влияет на количество выпитого алкоголя, а если и влияет, то не всем привычным образом.

Профилактика

Чтобы не возникало проблем с алкоголизмом, нужно проводить профилактику. Алкоголизм развивается постепенно, поэтому всегда можно остановиться. Особенно опасны случаи, когда больной с помощью алкоголя пытается заглушить горе и психологические проблемы. В этом случае бутылка у человека ассоциируются с ложным чувством счастья. В таких ситуациях нужна поддержка близких и их постоянный надзор. При первых симптомах алкоголизма лучше обратить внимание на зависимость родственника. Чем больше он будет выпивать, тем труднее будет справиться с этой проблемой.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1836 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь