Компания Pfizer поддерживает Всемирную неделю иммунизации

24-30 апреля 2019 года в мире проводится Всемирная неделя иммунизации – ежегодная инициатива Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), призванная подчеркнуть роль вакцинации в качестве эффективного метода профилактики и предотвращения вакциноуправляемых инфекций. Девиз Недели 2019 года – «Защитимся вместе: вакцины работают!»
По данным ВОЗ, ни одна мера медико-санитарной профилактики не является более эффективной, чем иммунизация – каждый год она позволяет предотвращать от 2 до 3 млн. случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори и других заболеваний. По оценкам экспертов, еще 1,5 млн. летальных исходов при инфекционных заболеваниях можно предотвратить, повысив глобальный уровень охвата вакцинацией. В мае 2017 года министры здравоохранения 194 стран мира одобрили новую резолюцию, направленную на усиление иммунизации. В резолюции содержится призыв к странам укреплять лидерство в отношении национальных программам иммунизации, а также совершенствовать системы мониторинга и эпидемиологического надзора для обеспечения актуальности данных и решений для достижения целей Глобальный плана действий в отношении вакцинации (GVAP).
Актуальной проблемой остается высокий риск заболеваемости среди детей до 2 лет, обусловленный тем, что иммунная система в этот период продолжает формироваться. Глобальный охват вакцинации все еще остается на уровне 85%, без существенных изменений в течение последних нескольких лет. Эксперты подчеркивают, что соблюдение рекомендуемого графика иммунизации помогает защитить детей от инфекционных заболеваний и предотвратить распространение болезней, предупреждаемых с помощью вакцинации.
Также специалисты обращают внимание, что не только дети, но и взрослые страдают от болезней, госпитализаций и даже смертей вследствие инфекций, предотвращаемых вакцинопрофилактикой. Риски взрослых и пожилых людей возрастают в связи со старением иммунной системы, регулярными путешествиями и хроническими заболеваниями , и вакцинация позволяет им оставаться здоровыми и полноценными членами общества.
Мария Сырочкина, медицинский директор по Вакцинам кластера Северо-Восточная Европа и Россия (Евразия) Pfizer: «Деятельность Pfizer нацелена на поиск эффективных решений для улучшения здоровья людей различного возраста по всему миру. Каждый год мы поддерживаем Всемирную неделю иммунизации, расширяя знания о способах профилактики инфекционных заболеваний, и с надеждой и оптимизмом смотрим на широкий потенциал вакцинопрофилактики для каждой возрастной группы, как метода, который защищает человека на протяжении всей жизни».
Одной из опасных инфекций, как для младенцев, так и для взрослых и пожилых людей, является пневмококковая инфекция. Пневмококк может быть причиной таких опасных заболеваний, как пневмония, менингит, острый отит, сепсис и др. Пневмония, по данным ВОЗ, уносит жизни более миллиона детей до пяти лет во всем мире ежегодно .
Пневмококковые пневмонии и менингиты составляют наибольшее бремя смертей и значительных последствий от инфекций в мире. Инфекции нижних дыхательных путей вызвали в 2016 году около 2,38 миллиона смертей, при этом пневмококковая пневмония стала причиной порядка 50,1% смертей во всех возрастных группах, связанных с инфекциями нижних дыхательных путей. Заболеваемость пневмококковыми менингитами среди всех возрастов в РФ в 2018 году выросла на 19,3 % по сравнению с 2017 годом. Самые высокие показатели летальности от пневмококковых менингитов в РФ в 2017 г. наблюдались среди взрослых: 45-64 года - 29%, 65 лет и старше - 51%. .
Своевременная вакцинации в рамках национального календаря профилактических прививок детей с 2 месяцев жизни, а также вакцинация взрослых групп риска (имеющих хронические заболевания, иммуносупрессивные состояния, в возрасте 65 лет и старше) может защитить население РФ от возможных опасных последствий встречи с пневмококковой инфекцией.
Для профилактики пневмококковой инфекции, вызываемой серотипами 1, 3, 4, 5, 6А, 6В, 7F, 9V, 14, 18C, 19A, 19F и 23F Streptococcus pneumoniae рекомендовано применять вакцину Превенар 13® (конъюгированную пневмококковую тринадцативалентную вакцину) – ПКВ13 c 2-х месяцев жизни и далее без ограничения по возрасту. С 2014 года вакцинация против пневмококковой инфекции, начиная с возраста 2 месяцев, включена в Национальный календарь профилактических прививок РФ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил MedNov 1832 дня назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь