Самопознание – путь к совершенству

Что такое самопознание? Вряд ли так уж много людей задается этим вопросом. Чаще всего нас так «кружит» жизнь и затягивает рутина, что на себя и на осознание своего места в обществе уже не остается ни желания, ни сил, ни времени. И зря! Если, что называется, познать самого себя, то можно кардинально изменить свою жизнь в лучшую сторону, поднять ее качество на невероятные высоты. И это не голословное утверждение, самопознание – это путь к личностному росту, самоактуализации и конечно самосовершенствованию, что в свою очередь, позволяет почувствовать полноту жизни, ощутить ее смысл и почувствовать ощущение радости. Я есть! Я живу! Я знаю, зачем я живу!

Так что же такое – самопознание? Этот термин можно раскрыть в 4 пункта:

1. Раскрытие сути собственного "Я".

Для раскрытия собственной сути, психологи рекомендуют заняться самоотчетом. Здесь следует отметить, что самоотчет – это не самокопание и не самобичевание, а реальный пересмотр и осмысление своих поступков, слов и реакций на те или иные жизненные ситуации. Удобно его вести в форме дневника. И не важно будет это выражено на бумаге или в электронном виде, главное, чтобы можно было, при необходимости, вернуться к написанному еще раз.

2.Отображение объективной реальности.

Если нужно понять объективно и беспристрастно вы себя оцениваете или предвзято, и не важно, в лучшую или худшую сторону это происходит. То будет правильно пройти несколько тестов на интересующий вас вопрос. Это с легкостью можно сделать в сети, главное чтобы тесты были апробированными, качественными и составленными профессиональными практикующими психологами, можно проконсультироваться с психологом по скайпу. Перед прохождением теста предельно внимательно ознакомитесь с правилами тестирования и отвечайте на вопросы честно, в этом случае вы получите трактовку максимально близкую к реальности.

3.Сбор, формирование и осмысление информации об обществе в целом и ближайшем окружении.

Ближайшее окружение и общество, по большому счету, для обычного человека, чаще всего сводится к семье, коллегам по работе, соседям и знакомым. Если люди идут на контакт, или сами желают поделиться своими радостями и горестями, говорите с ними. Спокойно и вдумчиво анализируйте услышанное, не спешите сочувствовать или осуждать. Не забывайте, вы видите только «одну сторону медали», у рассказанной ситуации может быть какая-то подоплека или предыстория. Если есть возможность, постарайтесь для себя «разложить все по полочкам», только не забудьте при этом о своем собеседнике, не сделайте ему больнее чем уже есть, если ситуация нерадостная.

Интересуйтесь жизнью своих детей и родственников. Думайте, смотрите на вещи непредвзято, даже если какой-то человек вызывает у вас личную антипатию, будьте объективны. И не торопитесь делиться своими выводами с окружающими, информация, так сказать, для внутреннего пользования.

4.Анализ или, если хотите, тщательный разбор поведения и поступков других людей.

На первый взгляд, проще всего анализировать поступки реально существующих известных людей – о них бесконечно вещают по телевидению, их жизнь, казалось бы, на виду. Но это неверный подход. Мы не знаем ни их реальных желаний, ни жизненных ситуаций в которых они сейчас находятся, а значит, верные выводы сделать не сможем при всем желании. Правильнее обратиться к классической литературе: читать книги, смотреть театральные постановки или кинофильмы. При этом следует анализировать характеры героев, их поступки, обратить особое внимание на психологические портреты. Попробуйте, вполне вероятно, найдете для себя много интересного. Возможно, кто-то из героев по поведению невероятно похож на вашего знакомого. Или разбираясь в мотивах выдуманных героев, давая им собственные характеристики, вы поймете что-то о себе. Не забывайте, многие классики, считались превосходными психологами.

Источник: https://psyocentr.ru/

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1819 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь