В Калининградской области – вспышка заболеваемости острыми кишечными инфекциями

По данным оперативного мониторинга в январе в Калининградской области зарегистрирован подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями.



В 70% случаев этиология заболеваний – ротавирусная инфекция. В эпидемический процесс преимущественно вовлечены дети дошкольного возраста, в т.ч. посещающие детские дошкольные учреждения.



Случаи заболевания кишечными инфекциями в детских дошкольных учреждениях зарегистрированы в 9 муниципальных образованиях (Калининград, Гусевский м.р., Гурьевский м.р., Черняховский м.р., Неманский м.р., Советский г.о., Янтарный г.о., Озерский м.р., Светловский г.о.).



Более тревожная ситуация в г. Калининграде, где в 10 МДОУ (№ 113, 115, 43, 133, 70, 28, 30, 122, 107, 11) зарегистрировано от 3 до 6 случаев заболеваний, в 33 МДОУ – 1-2 случая. По каждому случаю регистрации кишечной инфекции в детском организованном коллективе проведен комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.



Об эпидситуации, сезонном подъеме ротавирусной инфекции проинформированы все главы муниципальных образований, предписано с целью недопущения распространения ротавирусной инфекции, предупреждения вспышечной заболеваемости в детских дошкольных и образовательных учреждениях принять меры по усилению профилактических и противоэпидемических мероприятий.



Руководителям детских образовательных учреждений поручено: обеспечить соблюдение питьевого режима, режима проветривания и кварцевания, технологии приготовления пищи, качество уборки, текущую дезинфекцию помещений;



- не допускать детей с симптомами заболевания в детский коллектив, незамедлительно принимать меры по изоляции заболевших.



Руководителем Управления Роспотребнадзора по Калининградской области издан приказ о проведении проверок дошкольных и образовательных учреждений области по соблюдению противоэпидемических мер, направленных на снижение риска заноса инфекции в детский коллектив, недопущение распространения инфекции в учреждении.



В ГОУ «Школа-интернат № 3» и в размещенном на его площадях ГОУ среднего профессионального образования Калининградской области «Училище Олимпийского резерва» среди учащихся и персонала зарегистрирована групповая заболеваемость вирусным гепатитом А с числом пострадавших 8 человек. Все заболевшие в настоящее время проходят лечение в областной инфекционной больнице.



Причиной заболевания явилась аварийная ситуация на внутренней канализационной системе пищеблока. Распространению инфекции среди детей и сотрудников способствовали грубые нарушения санитарно-гигиенического режима на пищеблоке, несоблюдение требований противоэпидемического режима, в части ранней изоляции заболевших из детского коллектива. За допущенные нарушения 6 должностных лиц, в т.ч. 3 руководителя, привлечены к административной ответственности. Материалы по факту групповой заболеваемости направляются в прокуратуру.



Главным государственным санитарным врачом Калининградской области утвержден план по локализации и ликвидации очага инфекции, которым определен комплекс мероприятий, исполнителями которых являются директоры ГОУ «Школа-интернат №3, ГОУ среднего профессионального образования Калининградской области «Училище Олимпийского резерва», Министерство здравоохранения и Министерство образования Калининградской области.



В соответствии с планом по состоянию на 29 января года вакцинировано 225 детей и 32 сотрудника. Иммунизация должна быть завершена в ближайшие 2 дня. Проведена заключительная дезинфекция, усилен режим текущей дезинфекции. Все дети находятся под медицинским наблюдением. Спортсменам «Училища Олимпийского резерва» запрещено использовать для тренировок другие спортивные базы города и области.



Специалисты Управления Роспотребнадзора по Калининградской области ежедневно осуществляют контроль своевременности проведения мероприятий плана, а также контролируют качество и эффективность противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий в очаге.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://kaliningradfirst.ru - Добавил microb в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь