Обувь при варикозе: как правильно подобрать

При варикозном расширении вен главное правильно подобрать обувь. Ведь от нее будет много зависеть. В частности, регулярное ношение высоких каблуков может стать одной из причин появления этого недуга. При несвоевременном лечении эта болезнь может потребовать и хирургического вмешательства. Чтобы этого не допустить стоит обращаться за медицинской помощью сразу при появлении первых признаков на начальных этапах. Еще одним эффективным методом лечения этой болезни является лазерное удаление вен на ногах. Но на начальных стадиях болезни можно справиться и другими, более лояльными способами.


Каждая девушка одевала в своей жизни высокие каблуки. Но, как правило они не предназначены для постоянного ношения. Так как идет сильно большая нагрузка на переднюю часть стопы. Вес тела распределяется не равномерно по стопе при хождении. Вследствие этого на ногах могут появиться венозные сеточки и звездочки. Они являются первым сигналом к тому, что в организме стали деформироваться сосуды и требуется медицинское вмешательство. Поэтому подбор обуви в таком случае играет очень важную роль. На что стоит обратить свое внимание при этом:



  1. Покупать обувь стоит вечером, так как в это время после тяжелого дня ноги нередко отекают и можно будет подобрать правильный размер.



  2. Высота каблука не должна превышать 3-5 см, в крайнем случае 5-7. При этом высота каблука измеряется не от пола, как принято полагать, а от основания подошвы под пальцами.



  3. Перед покупкой стоит проверить насколько является гибкой подошва. Если она плохо гнется, то от такой покупки стоит отказаться. Носить такую обувь будет весьма неудобно.



  4. Касательно материала, из которого изготавливается обувь, то лучше отдать свое предпочтение натуральной коже или замше. В них нога сможет спокойно дышать и при этом уменьшается риск появления аллергической реакции на кожи.



  5. Подъем ноги должен оставаться свободным и ничем не перетягиваться. Так как в течении дня он может видоизменяться. Поэтому лучше покупать обувь на шнурках, если речь идет не о классических туфлях или босоножках. Шнурки всегда можно немного расслабить или наоборот затянуть.



  6. Не стоит покупать слишком тесную обувь, с надеждой она она растянется. С этого проблемы все и начинаются. В узкой обуви нога испытывает большой дискомфорт и оказывается негативное влияние на сами вены.




В случае появления дискомфорта в ногах стоит незамедлительно обращаться за помощью к лечащему врачу. Только он сможет предложить после проведения диагностики эффективное лечение болезни, к примеру, склеивание вен. Самолечение может привести к негативных последствиям и усугубить болезнь. Не стоит начинать самостоятельно принимать какие-либо медикаментозные препараты без осмотра профильного врача. Это чревато негативными последствиями для всего организма.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 1807 дней назад в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь