Последствия от потери жевательных зубов

Ситуацию с потерей жевательных зубов комментирует главный врач Немецкого имплантологического центра, кандидат медицинских наук хирург-имплантолог Дахкильгов Магомед Уматгиреевич


При потере одного или нескольких жевательных зубов развивается дефект, называемый феноменом Попова-Годона.


Что такое феномен Попова-Годона?


Это смещение такого же зуба на противоположной челюсти из-за нарушения целостности зубного ряда. Например, при потере зуба “шестерки” на нижней челюсти, происходит выпячивание» вниз, в образовавшееся пустое пространство, шестерки на верхней челюсти. В медицинской среде такое изменение называется денто-альвеолярное удлинение зуба.


Удаление зуба, потеря зубов может изменить соотношение челюстей. Это связано с тем, что работа челюстно-лицевого аппарата человека начинает перестраиваться, исходя из новых условий. Оставшиеся зубы сдвигаются в сторону появившегося промежутка, пытаясь заполнить возникшую пустоту. Это приводит к разреженности зубов и другим аномалиям.


Одна из них – феномен Попова-Годона.


Зуб-антагонист (это такой же зуб, только на другой челюсти), выпячиваясь из десны, создает блок, мешающий нормальному функционированию челюстей.


А поскольку этот процесс длится некоторое время, то пациент не сразу замечает, что при пережевывании пищи возникают некоторые трудности.


К каким проблемам приводит отсутствие жевательных зубов


Если потеря передних зубов - это проблема больше эстетического характера, поскольку передние зубы отвечают только за откусывание пищи, а не за её пережевывание, то потеря жевательных зубов может привести к развитию других проблем со здоровьем.


В первую очередь со стороны желудочно-кишечного тракта.


Согласитесь, имея и здоровые зубы, не каждый человек тщательно жует то, что ест - каждый откусанный кусочек по 30 раз. Что уж говорить, когда отсутствует один или несколько зубов, ответственных за пережевывание пищи.


Недостаточно пережеванная еда, попадая в желудок, создает дополнительную нагрузку на него. Как минимум – это не полная усваиваемость пищи, а как максимум – перечень может быть большим – от изжоги, запоров, зашлакованности организма, до развитии язвы желудка.


Вторая проблема, связанная с отсутствием жевательного зуба – это повышенная нагрузка на фронтальный отдел зубов и риск их потери из-за этой избыточной нагрузки. Передние зубы могут буквально разъехаться в разные стороны из-за прорехи в зубном ряду.


Как можно потерять зуб?


Есть несколько причин потери зубов:


- некариозные поражения зуба


- кариес


- травмы.


Некариозное поражение или клиновидный дефект, когда происходит истончение эмали шейки зуба. Выглядит это так, как будто у основания зуба выбили клин, отсюда и такое название - “клиновидный”:


Далее - кариес. Кстати, а вы знали, что простой кариес может привести к имплантации?


При кариесе сначала происходит разрушение зубной эмали, и если вовремя его не лечить, это разрушение уходит вглубь и сначала развивается пульпит, а затем и периодонтит.


При серьезном поражении проводят удаление зуба. Восстановить зубной ряд возможно только имплантацией зубов, но и тут есть свои трудности.


При длительном воспалительном процессе, костная ткань убывает, развивается адентия без возможности физиологического самовосстановления, и для установки нового зуба, требуется, в первую очередь, наращивать костную ткань.


Поэтому – лечите кариес вовремя! Это сэкономит и время и деньги и сохранит здоровье.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 1803 дня назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь