Когда стоит обратиться к гастроэнтерологу?

Желудочно-кишечный тракт – это сложная система, которая обеспечивает питание организма с помощью обработки поступающих продуктов. Увеличение количества заболеваний ЖКТ связано с нерегулярным и несовершенным питанием, качеством питьевой воды, постоянными стрессами, нездоровым образом жизни.


Попытки самостоятельно решить проблему могут привести к ее прогрессированию, поэтому важно не упустить момент и вовремя записаться на прием к профильному специалисту – гастроэнтерологу. Врач может своевременно заподозрить и подтвердить диагноз, подобрать лечение и предупредить развитие угрожающих жизни осложнений.



Симптомы заболеваний ЖКТ


Основные признаки, которые должны насторожить и стать поводом обратиться к гастроэнтерологу:




  • ухудшение аппетита;

  • изменение вкусовых пристрастий;

  • изжога или отрыжка;

  • появление неприятного привкуса во рту;

  • ощущение горечи;

  • тошнота, которая может сопровождаться рвотой;

  • вздутие живота;

  • ощущение дискомфорта после еды;

  • нерегулярность физиологического опорожнения, расстройство стула, запоры;

  • увеличение живота в размерах.


Диагностика


После тщательного сбора жалоб, истории заболевания и оценки клинической картины текущего ухудшения состояния врач назначает специфические методы исследования. Лабораторные анализы и инструментальные обследования помогут определить наличие и активность патологии, степень нарушений функции пищеварительной системы, помогут подобрать правильное лечение и эффективно нормализовать работу желудочно-кишечного тракта.



Лечение


Коррекция патологического состояния может происходить консервативным или хирургическим способом – врачебная тактика зависит от сложности случая. Очень важную роль играет диетотерапия – ограничение в продуктах питания может быть строгим, однако соблюдение щадящего рациона необходимо для стабилизации работы внутренних органов.



Куда обратиться?


Гастроэнтеролог в Калининграде – это не редкое предложение в различных клиниках, однако важно выбрать специалиста, которому можно будет доверить собственное здоровье.


Медицинский центр «Надежда» – многопрофильная клиника, в которой собраны лучшие врачи, а также современное и диагностическое оборудование. Узнать больше о работе отделения гастроэнтерологии, оформить запись на прием можно на сайте https://nadejdamed.ru/medical/gastroenterologiya/.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 1804 дня назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь