Компания Pfizer поддерживает Всемирный день без табака

Всемирный день без табака проводится Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) с 1987 года. Мероприятие призвано осветить риски для здоровья, связанные с употреблением табака, а также обратить внимание различных аудиторий, в том числе лиц, принимающих решения, на важность прекращения курения и других способов доставки никотина в организм.
Курение является одной из самых значительных угроз для здоровья, когда-либо существующих в мире. По данным доклада ВОЗ «О тенденциях в области распространенности курения табака в мире в 2000-2025 гг.», ежегодно курение приводит к смерти более 7 миллионов человек по всему миру. Несмотря на то, что по сравнению с 2000 г. количество курильщиков сократилось с 27% до 20%, этого недостаточно для глобального снижения уровня употребления табака среди людей в возрасте от 15 лет и старше на 30% к 2025 году . В России же за прошлый год от болезней, вызванных употреблением никотина, погибло более 300 000 человек .
По данным ВОЗ, на 7,5 млрд населения Земли приходится примерно 1 млрд курильщиков . Однако стоит отметить, что курение табака оказывает влияние не только непосредственно на самих употребляющих табак, но и на их окружение (так называемых пассивных курильщиков). Потребление никотина имеет ряд негативных последствий для здоровья людей во всем мире – активное и пассивное курение сказывается на здоровье легких и может вызывать такие болезни, как рак легких, туберкулез, хронические респираторные и сердечно-сосудистые заболевания.
• Основной причиной возникновения рака легких является именно курение, которое сказывается также и на легких некурящих. В большинстве стран Европейского региона ВОЗ рак легких является ведущей причиной смертности среди онкологических заболеваний. Отказ от курения способствует снижению риска развития этого недуга: спустя 10 лет после отказа от сигарет риск снижается примерно в 2 раза .
• Помимо того, что сам туберкулез значительно ослабляет легочную функцию и поражает легкие, если пациент курит, химические компоненты табачного дыма еще сильнее ухудшают течение болезни. Активная форма туберкулеза, осложненная пагубным воздействием табакокурения на состояние легких, значительно повышает риск инвалидности и смерти от дыхательной недостаточности4.
• К хроническим респираторным заболеваниям относятся хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) и астма. Курение – главная причина развития ХОБЛ, характеризующаяся болезненным кашлем и мучительно затрудненным дыханием. Также употребление табака приводит к обострению астмы, ограничивающей подвижность человека и способной привести к инвалидности. Отказ от курения – наиболее эффективный способ замедления развития ХОБЛ и облегчения течения астмы4.
• Артерии и сосуды мозга у курящих пациентов быстро утрачивают свою эластичность, уплотняются и становятся хрупкими. Со временем просвет сосудов сужается, что влечет за собой недостаток снабжения тканей и органов кровью, нарушение мозгового кровообращения и возможное возникновение кровоизлияний. Сосуды людей, ежедневно выкуривающих пачку сигарет, пребывают в состоянии спазма практически постоянно, что способствует возникновению симптомов гипертонии, а учащение пульса, возникающее во время курения, вынуждает сердце работать в усиленном режиме. Спазм мелких сосудов, обеспечивающих поступление крови к миокарду, часто является причиной внезапных приступов сердцебиения, сердечных болей и аритмии. Одним из самых опасных последствий курения является спазм коронарных сосудов, способный привести к инфаркту миокарда: у курильщиков старше 40 лет смертность от инфаркта, троекратно превышает летальность при аналогичном поражении миокарда у их некурящих ровесников .
Курение приводит и к другим негативным последствиям, выражающимся на различных этапах жизни. К примеру, у младенцев, которые подвергались внутриутробному воздействию токсинов табачного дыма, нередко происходит замедление роста и функционального развития легких. В случае воздействия вторичного дыма на детей младшего возраста, у них повышается риск возникновения и обострения астмы, пневмонии и бронхита, а также частые инфекции нижних дыхательных путей. Курение также повышает риск возникновения импотенции, проблем с наступлением беременности, преждевременных родов, рождения детей с низкой массой тела и выкидышей .
Так как табачная зависимость сочетает в себе и психологические, и физиологические аспекты, в борьбе с ней необходим комплексный подход: сила воли самого пациента и постоянная консультативная помощь врача. Применение лекарственной терапии значительно повышает шансы на успех, так как позволяет избавиться от никотиновой зависимости, обеспечивая выработку допамина .
Сегодня на рынке существует инновационный препарат по отказу от курения без содержания никотина – варениклин (торговое наименование «Чампикс»). Он постепенно снижает уровень удовольствия, получаемого пациентом от курения, и способствует ослаблению синдрома отмены, снижая дискомфорт и стресс, тем самым, облегчая отказ от табака.
«Для оказания помощи в отказе от табакокурения Министерством здравоохранения Российской Федерации в 2011 году была организована бесплатная телефонная «горячая» линия 8 800 200 0 200, работу которой обеспечивает Консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака (КТЦ) СПбНИИФ Минздрава России, - комментирует Ольга Анатольевна Суховская, д.б.н., руководитель КТЦ СПбНИИФ Министерства Здравоохранения РФ. - Специалисты КТЦ обучают методам самопомощи при возникновении желания курить, для преодоления волнения и стресса, информируют о медицинских учреждениях, оказывающих медицинскую помощь в отказе от потребления табака, о лекарственных препаратах для лечения никотиновой зависимости. За 2011 -2019 гг в КТЦ поступило свыше 1 миллиона обращений граждан, которым была оказана консультативная помощь при отказе от табакокурения и другим вопросам здорового образа жизни. Кроме того, в Санкт-Петербурге на базе КТЦ организован очный прием пациентов по отказу от табакокурения, включающий консультацию врача терапевта, пульмонолога и проведение исследований (тел. для записи жителей Санкт-Петербурга 8 812 775 75 55)».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил MedNov 1785 дней назад в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь