Названы «безобидные» привычки, способные вызвать рак

Горячие напитки могут вызвать рак.

Ученые из Американского онкологического общества в Атланте обнаружили взаимосвязь между внешне безобидными людскими привычками и статистикой онкологических заболеваний.

Вероятность развития заболевания раком пищевода и слизистой оболочки полости рта значительно повышается у тех, кто предпочитает напитки и бульоны с температурой выше 60 градусов по Цельсию. Поэтому врачи-онкологи рекомендуют предварительно остужать горячее питьё, а оптимальной температурой даже для чая специалисты считают 40 градусов.

Второй по вредности привычкой, по мнению врачей, является употребление утреннего кофе или чая натощак.

Кроме того, американские учёные связывают включение в рацион питания сыра и мяса с увеличением риска возникновения рака желудочно-кишечного тракта в четыре раза.

Ночное бодрствование, по мнению специалистов-онкологов, повышает риск заболевания раком груди. Учёные объясняют это нехваткой гормона мелатонина, который отвечает за естественные суточные ритмы человека и для своего нормального воспроизводства требует полноценного отдыха организма в ночное время суток.

Специалисты по онкологическим заболеваниям также напоминают об опасности для человеческого здоровья привычек, по праву считаемых вредными. Наиболее частыми причинами возникновения злокачественных опухолей в лёгких и поджелудочной железе служит пристрастие к курению, а первичный рак печени в большинстве случаев вызывается злоупотреблением алкоголем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил penal в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь