Боишься рака - бросай сигарету

Согласно наблюдениям врачей и ученых, количество больных злокачественной онкологией с каждым годом растет. Так, в 2000-м году число таких пациентов составляло 10 миллионов, а к 2020-у году специалисты прогнозируют, что таких людей будет уже порядка 16 миллионов. Причин такого роста несколько. Во-первых, постарение населения в целом. Во-вторых, ухудшение образа жизни и условий, в который сегодня живут люди, особенно в больших городах. Исходя из сказанного, способов снизить заболеваемость не так много, но они все же есть – профилактика рака, улучшение диагностики и лечения недуга.



Как показывает практика, самыми эффективными мерами, которые противостоят раку, являются борьба с курением, изменение рациона питания, снижение ультрафиолетового облучения, массовые профилактические осмотры, просветительская работа среди населения. Именно эти мероприятия дают положительный результат и работают на снижение нерадостной статистики.



Взять, к примеру, курение, которое определяет не менее 80 процентов случаев рака легких. Плюс к этому, пагубная привычка способствует развитию рака желудочно-кишечного тракта, молочной железы и других органов. Объяснение простое: химические и физические канцерогены активно действуют на легкие курильщика, одновременно вместе с мокротой и слюной они попадают в желудочно-кишечный тракт и тогда уже негативно влияют на состояние всего организма. Только представьте, каждая пачка сигарет дает дозу радиационного облучения равную той дозе, которую человек получает от одного снимка на цифровом флюорографе. Выходит, что курильщик не только пичкает себя химически опасными веществами, но и обрекает себя на специфическое облучение. Что же касается других факторов риска, способных привести к развитию раковой опухоли, то здесь рекомендации очевидны. Важно укреплять свой иммунитет, вести активный образ жизни с постоянными физическими нагрузками, не злоупотреблять солнечными ваннами. Если вы будете придерживаться этих несложных правил, то снизите риск возникновения рака в 10 раз!



Итак, подведем небольшой итог. Профилактика онкологических заболеваний – это: снижение воздействия канцерогенных веществ, то есть отказ от курения и сбалансированное питание; снижение индивидуального риска развития рака за счет выявления лиц с повышенным генетическим риском; диагностика и лечение предраковых состояний.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.endomed.ru - Добавил ignat в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь