Наркомания глазами ученых и политиков

В последнее время конгресс США неоднократно заслушивал социологов, медиков и других специалистов о злоупотреблении наркотиками. Общее мнение ученых лучше всего, пожалуй, выразила в своем докладе по этому вопросу Американская медицинская ассоциация, которая рекомендует «отказаться от чувства враждебности к тем, кого нужно лечить». (Хотя в процессе публичного обсуждения данной проблемы были выявлены сторонники отмены уголовной ответственности за употребление наркотиков, ни упомянутая ассоциация, ни большинство других влиятельных организаций не выразили своей поддержки этому шагу.)

Прислушивается ли правительство к мнению своих научных советников? Во время правления рейгановской администрации превалировало враждебное отношение к наркоманам. Данные Центрального финансового управления свидетельствуют о том, что за последние 7 лет средства, расходуемые на меры по пресечению нелегального ввоза наркотиков в США и на усиление борьбы с наркоманией путем введения новых законов, увеличились почти в 5 раз и достигли в прошлом году 2,5 млрд. долл.; не считая средств, затрачиваемых на борьбу со СПИДом, сумма, расходуемая на профилактику и лечение наркомании и реабилитацию наркоманов, а также на исследования, связанные с определением масштабов и изучением причин злоупотребления наркотиками, в основном остается стабильной — около 500 млн. долл. в год. Если вас интересует Лечение наркомании в Киеве, то обратитесь в наркологический центр «Свобода».

В сентябре прошлого года палата представителей выразила свое отношение к рекомендациям специалистов, приняв законопроект о выделении 6 млрд. долл. на борьбу с наркоманией. Это самая большая сумма, которая когда-либо отпускалась на эти цели. Хотя на профилактику и лечение наркомании предусматривается выделить дополнительные средства, с терпимым отношением к наркоманам решено покончить: законопроект предусматривает лишение права пользоваться ссудами на оплату обучения, обеспечение жильем и получение какой-либо другой помощи из правительственных фондов даже тех, кто, не являясь наркоманом, замечен в употреблении наркотиков. Законопроект также разрешит судам при рассмотрении дел о нарушениях законов в отношении употребления наркотических средств принимать во внимание нелегально добытые сведения, если полиция подтвердит, что они собирались из «благих побуждений». Сенат также готовится рассмотреть подобный законопроект.

По словам бывшего заместителя директора Национального института по проблемам наркомании, а ныне представителя Ассоциации по проблемам алкоголизма и наркомании К. Бестемана, «политики считают, что когда речь идет о злоупотреблении наркотиками, то наука здесь ни при чем. Только когда они окунаются в этот нарастающий ужас, они начинают проявлять беспокойство о защите интересов общества». А общество хотело «крутого» законопроекта, направленного на усиление борьбы с наркоманией, отмечает Бестеман, и палата представителей приняла его, несмотря на то, что по сути он игнорирует точку зрения ученых и специалистов.

Бестеман и другие эксперты понимают, что они не знают ответов на все вопросы. И это абсолютно верно, как говорят они сами, потому что злоупотребление наркотиками как социальное явление недостаточно изучено и в этой области потребуется провести еще немало исследований. Почти все такие работы финансируются Национальным институтом по проблемам наркомании. В 1989 г. бюджет этого института составит 253 млн. долл., но около половины этой суммы лишь недавно было добавлено на проведение исследований, связанных со СПИДом. Особенно мало имеется данных эпидемиологического характера.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1755 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь