Тяжёлые инфекции у детей учащаются

Дети в США всё чаще заболевают тяжёлыми инфекциями головы и шеи, вызываемыми «суперинфектом» - микробом, стойким к большинству антибиотиков, который называется метициллин – резистентный золотистый стафилококк (МРЗС) – сообщают американские исследователи. Они утверждают, что уровень этой инфекции среди детей возрастает, и призвали врачей к целесообразному назначению антибиотиков.



«Рост преобладания МРЗС в качестве возбудителя инфекций головы и шеи по всей стране вызывает тревогу» - говорит доктор Стивен Соболь из Университета Эмори. Раньше МРЗС был главной заботой в больницах, поражая ослабленных болезнью пациентов. Но нынешние вспышки в сообществах здоровых в других отношениях детей заставляют взглянуть на проблему иначе. Соболь отмечает, что некоторые наблюдения обращают внимание на рост приобретённых в детских коллективах инфекций кожи и мягких тканей, тогда как другие учреждения наблюдали инфекции МРЗС у детей с поражениями головы и шеи, включая заболевания ушей, носа, горла, и пазух черепа.



Для того чтобы составить представление о масштабах вспышки инфекции, исследователи наблюдали 21 009 детей в возрасте от 1 до 18 лет с инфекциями головы и шеи, вызванными золотистым стафилококком. Наблюдение проводилось в 300 больницах по всей стране с 2001 по 2006 год. И если в 2001 году только 12% стафилококковых инфекций проявляли признаки резистентности к антибиотикам, то всего за 5 лет это количество более чем удвоилось, достигнув 28%. Около 60% всех случаев заражения головы и шеи МРЗС у детей произошли вне больниц. Чаще всего инфекция локализовалась в ушах.



Исследователи предлагают врачам проводить тщательное определение свойств возбудителя инфекций головы и шеи, и назначать антибиотики только в тех случаях, когда они могут принести пользу. По оценкам Центров контроля и профилактики болезней США ежегодно около 94 000 американцев заболевают тяжёлыми, легко распространяющимися инфекциями МРЗС, 19 000 из них умирают.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.viferon.su - Добавил med2 в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь