Этот низкокалорийный фрукт помогает предотвратить рак

Для идеальной кожи и стройной фигуры

Сейчас супермаркеты и фермерские рынки наводнены сочными, сладкими и ароматными персиками. Пока ты наслаждаешься вкусом фрукта, полезно было бы узнать, чем полезны персики. Ты не поверишь, но он оказывает положительное влияние не только на твое здоровье, но и на кожу. Богатый источник витаминов, минералов, антиоксидантов и других химических веществ, этот фрукт действительно имеет большое значение для оздоровления кожи и организма в целом. И это при минимальной калорийности и огромном количестве клетчатки.

На самом деле, исследования показали, что витамин А, присутствующий в персиках, также может способствовать профилактике рака. Вот еще несколько полезных свойств этого фрукта для кожи, фигуры и здоровья.

Замедляют старение и являются профилактикой многих заболеваний
В современном мире нет ни души, которая бы не слышала об антиоксидантах. И персики изобилуют этими компонентами. Согласно бразильскому исследованию, персики могут быть отличными источниками антиоксидантов — веществ, которые нивелируют вред, нанесенный клеткам свободными радикалами. Итог — меньше поломок ДНК, меньше заболеваний, вызванных этими поломками.

Персики также содержат хлорогеновую кислоту, еще один мощный антиоксидант, который способствует укреплению здоровья и повышению иммунитета. Кроме того, в фруктах содержатся фенольные соединения, которые, согласно другому исследованию, способствуют повышению антиоксидантной активности плода. Персики также богаты другими антиоксидантами, такими как лютеин, зеаксантин и бета-криптоксантин — все они играют важную роль в здоровом старении и профилактике заболеваний.

Помогают предотвратить рак
Да, медицинские технологии продвинулись вперед, и методы лечения гораздо успешнее, но предотвращение страшной болезни также важно. И один из способов сделать это — добавить персики в свой рацион. В одном американском исследовании говорится, что полифенолы, обнаруженные в персиках, могут ингибировать (замедлить) размножение клеток рака молочной железы. То же самое наблюдалось в случае клеток рака толстой кишки человека.

Фрукты также содержат другое соединение, называемое кофейной кислотой. Согласно шведскому исследованию, она обеспечивает защиту от рака молочной железы и толстой кишки, уменьшая рост раковых клеток. И еще в одном исследовании персиковые соединения подавляли не только рост клеток рака молочной железы, но и вторичный рост раковых клеток в легких. Два главных компонента, ответственных за это противораковое свойство персиков, — это хлорогеновая и неохлорогеновая кислоты — они помогают убивать раковые клетки, не влияя на здоровые. Только, стоит понимать, что природа рака все еще не изучена. Поэтому не стоит уповать только на персики. Однако, навредить они не смогут.

Помогают сбросить вес
Согласно отчету, опубликованному Центрами по контролю и профилактике заболеваний США, правильное начало дня имеет большое значение для того, чтобы помочь человеку сбросить вес. Один из способов сделать это — уменьшить количество злаков и освободить место для некоторых фруктов, таких как персики. В них много жидкости и полезных нутриентов, которые помогают чувствовать себя сытым дольше и потреблять меньше калорий в течение дня.

Персики также являются хорошими источниками клетчатки, а клетчатка, как мы знаем, способствует снижению веса. Американское исследование утверждает, что включение пищевых волокон из свежих фруктов может стать решающим шагом в борьбе с эпидемией ожирения. На самом деле, необходимо употреблять на 30 граммов клетчатки в день больше, чтобы значительно снизить вес. Потребление клетчатки также имеет множество других преимуществ. Например, клетчатка помогает снизить уровень холестерина, урегулировать кровяное давление и уровень сахара в крови.

К тому же, в 100 г персика всего 39 калорий, так что поправиться с ними ты не сможешь. Больше килограмма ты все равно не съешь даже за день, ведь в фруктах очень много клетчатки, которая быстро насыщает на длительное время. Даже варенье из персика не навредит (в умеренных количествах, естественно).

Улучшают состояние кожи
Персики помогают восстановить ткани кожи. Причем не только в тех случаях, если ты будешь употреблять их в пищу. Ты можешь составить простые маски из персиков.

Домашняя паста из персиков и йогурта помогает восстановить даже самую сухую кожу. Нанеси на кожу на 20 минут и смой теплой водой. Это не только увлажнит кожу, но и сделает ее мягкой и бархатистой. Ты также можете нанести персиковое пюре на кожу, чтобы вернуть ее сияние. Во фрукте содержатся кислоты, которые мягко удалят ороговевшие клетки с поверхности кожи. Такая маска может также использоваться в схемах ухода за жирной кожей, чтобы улучшить ее состояние.

Предупреждает появление морщин и уменьшает имеющиеся
Как прекрасный источник витамина С, персик помогает удалить темные пятна и пигментацию, если использовать фрукт в качестве маски. Но его макроэлементы также помогают в предотвращении морщин, и, следовательно, персик является распространенным компонентом антивозрастных масок для лица. Сок и экстракт плода сужает поры кожи и творит чудеса с уставшей и тусклой кожей. Ты можешь использовать готовые косметические средства с экстрактом или маслом персика. А можешь делать домашние маски из свежих фруктов.

Способствуют регенерации кожи
Персики являются хорошим источником белков и способствуют восстановлению тканей. Поэтому, если у тебя есть шрамы на коже от прыщей или более серьезные проблемы вроде порезов, персики могут помочь быстро вылечить кожу. Употребление в пищу этого фрукта также улучшает иммунную систему, помогая предотвратить возникновение кожных инфекций, а следовательно и акне.

Защищают от ультрафиолетовых лучей
Персики насыщены витамином А, витамином С, витамином К, бета-каротином, калием, магнием и селеном, они помогают защитить кожу от опасных ультрафиолетовых лучей. Чтобы предотвратить какое-либо радикальное повреждение кожи, стоит съедать несколько персиков в день. А можно использовать фрукт локально. Например, в сети популярна маска из вареного персика. Отвари персик в кипятке пару минут, затем пюрируй фрукт и нанеси на лицо, как только вернешься домой после выхода на улицу. Через 5 минут смой теплой водой. Ты также можешь использовать кожуру этого фрукта, чтобы очистить кожу от черных точек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил vilka в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь