Названы природные средства от гипертонии

Снизить повышенное артериальное давление помогут доступные продукты, которые помогут организму бороться с гипертонией естественным путем.

Ученые назвали шестерку лидеров, которые успешнее остальных снижают высокое давление. При этом данные продукты доступны, недороги и знакомы каждому.

Вещества, сходные с теми, что содержатся в лекарственных средствах от гипертонии, обнаружены учеными Университета Скрентона в обыкновенном картофеле. Исследования подтвердили, что знакомый всем овощ способен существенно снижать повышенное артериальное давление.

Ученые установили, что риск развития гипертонической болезни на 11% ниже у тех, кто ежедневно употребляет молочные продукты, по сравнению с теми, кто есть их нерегулярно.

Поразительные результаты в снижении давления показал натуральный шоколад и какао. Содержащиеся в данных продуктах флавоноиды благотворно влияют на сосуды. Специалисты Гарвардского университета в ходе нескольких исследований установили, что горький шоколад значительно снижает повышенное артериальное давление при регулярном употреблении.

А ученые из Американской ассоциации диетологов установили, что присутствие в рационе фасоли помогает бороться с нестабильным артериальным давлением и очищает сосуды от вредного холестерина. Всего 120 грамм данного продукта ежедневно в течение тех недель снижает его уровень на 10%.

Огромное количество калия, который содержится в бананах позволяет этому продукту быть лидером среди фруктов в вопросе снижения повышенного артериального давления. Специалисты Университета Южной Калифорнии установили, что регулярное употребление бананов оказывает такое же действие, как препараты от повышенного давления с диуретическим эффектом.

120 грамм овсяной каши в день на завтрак помогло 75% участников эксперимента, проведенного Американским колледжем питания, снизить повышенное артериальное давление на 5-15 мм ртутного столба всего за месяц регулярного употребления.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил stulout 1726 дней назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь