Genentech убеждает своих акционеров отклонить предложение швейцарской Roche

Американская биотехнологическая компания Genentech прилагает все большие усилия, чтобы вынудить швейцарскую Roche заплатить большую сумму за свое поглощение. Компания призвала своих акционеров отклонить предложение швейцарцев, разослав им соответствующее письмо. По мнению руководства Genentech, предложенные $42,1 млрд. или $86,5 за акцию "существенно недооценивают стоимость компании", сообщает Bloomberg.



Комментируя происходящее, Энди Смит из AXA Framlingto" отметил, что предложение Roche является только лишь отправной точкой и должно заставить специальный комитет Genentech вернуться к переговорам и обсуждать цену в районе $86-112. Верхняя планка является той ценой, на которую руководство Genentech дало бы согласие на данный момент.



По прогнозу американского фармацевтического гиганта, его выручка к 2024 г. вырастет до $38 млрд. с нынешних $13 млрд., а операционная выручка до $17 млрд. с нынешних $6,5 млрд.



В распоряжении Roche уже имеется 56% акций Genentech, но компания желает получить полный доступ к управлению своим конкурентом.



В июле 2008 г. швейцарская компания уже обращалась к руководству Genentech с предложением выкупить акции по $89 за акцию, однако предложение было отвергнуто специальной комиссией по его рассмотрению, в состав которой вошли независимые директора американской компании. Комиссия посчитала цену предложение слишком низкой. В начале этого месяца Roche выразила уверенность в том, что ей удастся завладеть 100% Genentech.



Акционеры Genentech ожидают повышения цены за свои акции. Недавний опрос показал, что 92% из них не готовы продать свои акции по $86,5 за акцию до того, как в апреле будут известны результаты клинических исследований препарата Avastin для лечения рака толстой кишки в ранней стадии. Срок предложения Roche истекает 12 марта 2009 г. Собрание акционеров Genentech должно состояться 2 марта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.k2kapital.com - Добавил ignat в категорию Фармкомпании

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь