Все о миоме матки

Одной из главных проблем XXI века является бесплодие. Какие причины чаще всего мешают забеременеть, родить малыша? Можно ли вылечить эти заболевания, и каким образом это можно сделать? На эти и другие вопросы, связанные с женскими заболеваниями, отвечает профессор, доктор медицинских наук Ара Унанян.







Почему многие современные молодые женщины жалуются на то, что не могут забеременеть?







Достаточно часто причиной женского бесплодия выступают такие распространенные женские заболевания, как миома матки и эндометриоз. Кстати, протекать эти заболевания могут и одновременно, так как имеют общую причину возникновения, а также механизм развития. Так, чаще всего диагноз "миома" и "эндометриоз" слышат женщины, страдающие от хронических инфекций половых органов и от гормональных нарушений - к примеру, после осложненных родов или после перенесенных абортов. Собственно, причиной миомы может стать даже обычная внутриматочная спираль. Не последнюю роль в появлении и развитии этих заболеваний играет и наследственный фактор, а также образ жизни, который ведут девушки, женщины - речь идет о стрессах, курении, плохой экологии. К сожалению, в последнее время к врачам с подобными заболеваниями обращают и совсем юные девушки - и это, учитывая тот факт, что ранее миома и эндометриоз встречались у женщин в возрасте 30-50 лет.







Правда ли, что при таких заболеваниях, как эндометриоз и миома матки, симптомы могут отсутствовать?







Правда. Порядка 40% женщин и не подозревают о наличии у себя таких заболеваний - кстати, миома и эндометриоз могут служить причиной невозможности забеременеть. Но, все-таки, существуют некоторые признаки, указывающие на то, что у вас может быть миома, симптомы, заметив которые необходимо немедленно записаться на прием к специалисту: речь идет о болях в нижней части живота, которые усиливаются перед менструацией, о кровотечениях или кровянистых выделениях в отсутствие месячных, о нарушениях менструального цикла, о болях при половом акте и так далее.







Можно ли рожать с такими заболеваниями?







Если мы говорим про такое заболевание, как миома, лечение все же необходимо. Касательно возможность рожать - многое зависит от размера и места локализации узлов миомы. В принципе, под постоянным наблюдением специалиста выносить и родить здорового малыша вполне реально. Другое дело, что для начала необходимо забеременеть, а при наличии миомы, эндометриоза это бывает очень не легко. И еще одно - во время беременности рост миомы может значительно ускориться из-за физиологического повышения уровня гормонов в женском организме.







Стоит ли хирургически удалять миому?







Нужно понимать, что эффективное лечение миомы матки должен назначать только врач и только после тщательного обследования и постановки диагноза. Что касается хирургических методов лечения миомы, то они существуют. Правда, не пользуются популярностью. Большинство врачей, осуществляя лечение миомы, предпочитают использовать гормональные препараты. Трудность заключается в ом, что гормональные препараты подходят далеко не всем женщинам, имеют множество противопоказаний - заболевание печени, сахарный диабет, курение, варикозное расширение вен и так далее. Кроме того, возможны и побочные эффекты. И, что самое неприятное, после окончания приема гормонов, заболевание может вновь вернуться.







Что же делать тем, кому противопоказаны гормональные препараты?







Современная медицина не стоит на месте, постоянно ища выходы из различных затруднительных ситуаций. И, как правило, такие выходы находит. Применительно к нашей ситуации можно говорить о негормональном препарате Индинол. Российские ученые НИИ молекулярной медицины при ММА им. И.М.Сеченова недавно разработали уникальные препараты - "Индинол" и "Эпигаллат". Данные препараты не содержат гормонов. Действующее вещество Индинола, индол-3-карбинол, было выделено из капусты брокколи, а активная молекула "Эпигаллата" из листьев зеленого чая. С помощью новых технологий ученые создали активные высокоочищенные молекулы из природного сырья. Комплексное применение Индинола и Эпигаллата - поможет справиться с таким заболеванием, как миома матки, лечение с помощью данных препаратов способствует уничтожению измененных клеток, торможению роста миомы, нормализации уровня эстрогенов (эстрогены - женские половые гормоны). Данная терапия предотвращает рецидивы после гормональной терапии или хирургического вмешательства. Можно говорить о так называемом "эффекте замирания". Кроме того, препарат Эпигаллат обладает и противовоспалительным действием - он снимает отек, а также уменьшает размер образований.







Существует ли какая-нибудь схема приема этих препаратов?







Оптимально перед применением любых лекарственных препаратов консультироваться с лечащим врачом. Лично я своим пациентам по данным препаратам рекомендуют следующий курс: дважды в день принимать по две капсулы Индинола и Эпигаллата в течение 6 месяцев. Этот курс поможет восстановить репродуктивные функции, а также предотвратит повторное возникновение заболевания. Мощные антиоксидантные свойства этого препарата оказывают позитивное действие на выносливость организма, на стрессоустойчивость. Для удобства пациентов в аптеках уже продаются специальные упаковки этих препаратов, расччитанные на месячный курс.







Не проще ли в качестве антиоксиданта пить зеленый чай?







Нужно понимать, что чай чаю рознь, далеко не все чайные сорта отличаются высоким качеством и подойдут для оздоровительных целей. Кроме того, для получения видимого эффекта выпивать придется не менее 2 литров чая в день - не каждый современный человек может себе позволить выделить столько времени для чаепития. Кроме того, зеленый чай является и сильным мочегонным средством, что полезно не всем. Поэтому я рекомендую принимать проверенные препараты.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1711 дней назад в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь