Активность фермента определяет прочность связи пломбы с зубом

У композитных пломбировочных материалов есть одно неприятное свойство, заключающееся в том, что связь между пломбой и тканями зуба со временем уменьшается, и иногда настолько скоро, что за год от её силы остаётся едва ли половина. По мере уменьшения прочности связи пломбы с зубом увеличивается возможность проникновения между ними бактерий, а это увеличивает вероятность дальнейшего разрушения зуба.



Профессор Тьядерен исследовал распространённость и влияние на состояние зубных тканей некоторых ферментов класса матричных металлопротеиназ. Матричные металлопротеиназы разрушают внеклеточный матрикс, включая коллаген, который является главным компонентом дентина.



В результате международного исследовательского сотрудничества группе профессора Тьядерена удалось показать, что дентин человека содержит главную металлопротеиназу, отвечающую за разрушение коллагена. Соединение композитных пластиков пломбы с тканями зуба основано на использовании коллагеновых связей, и собственные металлопротеиназы зуба частично ответственны за разрушение этих связей со временем. Ингибированием действия этих ферментов команде исследователей удалось значительно замедлить разрушение связей между тканями зуба и композитной пломбой, а в некоторых случаях предотвратить это разрушение полностью.



Наилучшие результаты были достигнуты во время клинических испытаний, когда удавалось почти полностью предотвратить разрушение связей. Активность металлопротеиназы в зубе может быть быстро и легко ингибирована хлоргексидином в момент заполнения полости пломбировочным материалом. Хлоргексидин настолько широко применяется в стоматологической практике, что он всегда под рукой у любого стоматолога. Это значит, что результаты исследования могут быть немедленно взяты на вооружение практическими стоматологами с максимальной пользой для пациентов.



Кроме того, исследование, о котором идёт речь, убедительно доказывает, что ингибиторы металлопротеиназ могут помочь замедлению разрушения зуба. Последнее наблюдение основано на опытах с животными, поэтому для того, чтобы его практическое применение стало возможным нужны дополнительные исследования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.dentaclass.ru - Добавил student в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь