Как выбрать эндопротез тазобедроенного сустава?

На рынке представлено великое множество эндопротезов тазобедренного сустава различных производителей и моделей. Чем же они существенно отличаются? Все эндопротезы тазобедренного сустава можно классифицировать по трём признакам:

Тип фиксации (цементный, бесцементный, гибридный) Степень замещения сустава (тотальный, субтотальный) Пара трения.

Тип фиксации

По способу фиксации имплантата с костью их можно разделить на бесцементные и цементные, но в любом случае требуется хирургическое вмешательство, для его установки.

Бесцементные протезы фиксируются в организме благодаря конструктивным особенностям имплантата. Наиболее распространенный тип бесцементной фиксации - фиксация через врастание костных тканей в поверхность либо структуру имплантата.

Визуально такие протезы имеют шероховатую, пористую поверхность, либо представляют собой сквозную пористую структуру.

Вот так выглядит типичный бесцементный эндопротез - шероховатая поверхность ножки, пара трения керамика-керамика, чашка с пористой шероховатой поверхностью:

Здоровая молодая кость, способная активно восстанавливаться и расти, врастает в имплантат и прочно фиксирует его, закрепляя в организме и принимая его как часть тела.

Эндопротезы цементной фиксации используются вместе с костным цементом, который после смешивания и помещения в организм начинает быстро твердеть и превращается в структуру, близкую к кости. Краткое представление о том, что из себя представляет костный цемент можно получить из видео ниже. Чаще всего это фармацевтическая субстанция из полиметилметакрилата, иногда с добавлением антибиотика (далацин, гентамицин и другие). Антибиотик препятствует интраоперационным (во время операции) инфекциям и защищает рану около двух часов после операции. Вот так выглядит типичный протез цементной фиксации:

В принципе, для профессионалов деление на цементные и бесцементные протезы является достаточно условным, и опытные врачи нередко складывают гибридные протезы, когда, например, используется бесцементная чашка и цементная ножка.

Степень замещения сустава

Если эндопротез заменяет как вертлужную впадину, так и бедренную ножку с головкой, это тотальный эндопротез (от английского total - целый, полный, всеобщий).

Субтотальный, соответственно, - это протез, который заменяет только одну из частей сустава: либо впадину, либо бедренную кость.

Пара трения

Пара трения в протезе - это самое важное место искусственного сустава. Чем меньшим износом будет сопровождаться движение в суставе, тем дольше прослужить протез и тем меньше побочных реакций будет в суставе от частиц износа.

Хорошо известны случаи с парой трения "металл-металл", когда использовалась металлическая головка и металлическая чашка без вкладыша. Образование металлических частиц износа приводило к так называемому металлозу, что начинало в суставе воспаление и необратимые реакции.

С определенного момента мировое сообщество запретило использование пары трения "металл-металл", хотя в некоторых странах (преимущественно третьего мира) такая пара трения иногда применяется.

Наиболее распространены в настоящее время следующие пары трения:

полимер - металл, полимер - керамика, керамика - керамика. При этом наиболее популярным решением является полимер-керамика, благодаря тому, что такая пара трения по уровню износа лучше полимер-металла, и не имеет недостатков пары "керамика-керамика", таких как хрупкость и риск трещин. Тем не менее, как показывают исследования, это скорее является предрассудками, возникшими ещё на заре появления керамических материалов. Сегодня производители керамики (а это всего несколько компаний во всем мире) далеко шагнули вперёд в плане технологии и свойств материала, и готовы предложить совершенную керамику для имплантатов. Лучшим примером высококачественной керамики является керамика BIOLOX delta от компании CeramTec (CША и Германия).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 1690 дней назад в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь