Психологи поделились рецептом бодрости на работе после бессонной ночи

Стало известно, как прийти в себя и работать продуктивно, если ночью не удалось поспать.

Как часто, не выспавшись, вы приходите на работу и не можете никак собраться? Скорее всего, это явление знакомо всем, но только единицы знают, как совладать собой и, несмотря на бессонную ночь, работать во всю силу. Психологи с удовольствием делятся ценными советами с теми, кто в них нуждается. На этот раз они рассказали, как справиться с сонливостью и обрести бодрость после бессонной ночи, а также оставаться продуктивным работником, с легкостью выполняющим поставленные перед ним задачи:

1. Создайте ощущение «хорошо» начавшегося дня. Как только вы просыпаетесь, даже поспав всего пару часов, позвольте себе как следует проснуться. Не выпрыгивайте из-под одеяла, не бегите к компьютеру, не открывайте электронный почтовый ящик, не включайте телевизор. Будьте спокойны. Выпейте стакан воды с долькой лимона. Сходите в душ. Сделайте разминку. Приготовьте завтрак и поешьте в спокойной обстановке. Приехав на работу, открывайте почту, отвечайте на письма, думайте о работе и предстоящем дне.

2. Рассортируйте задачи по важности. Сперва необходимо выписать все задачи, которые необходимо сделать именно сегодня. Также вы можете выбрать из своих дел те, которые можно вообще не выполнять или делегировать кому-то из своих коллег. Затем разобрать, какие из задач не терпят того, чтобы их откладывали. Они должны быть выполнены в первую очередь. После того, как важные дела вы завершили или достигли какого-то результата, можно приступать к второстепенным задачам.

3. Максимальная концентрация. Достичь такого эффекта помогут правильные перекусы, которые одновременно избавляют от голода и заставляют мозг работать. Плюс ко всему, нужно постараться не отвлекаться на посторонние детали, на окружающих людей, на лишние разговоры и так далее. На работе необходимо работать, а все остальное можно решить после завершения рабочего дня или в перерыве на обед.

4. Самодисциплина. Если вы хотите быть бодрым, но при этом выспаться не удалось ночью, психологи советуют не отступать от своих же привычек и правил. Справиться сонливостью поможет кофе и прохладный душ, а продуктивность на работе — это заслуга самодисциплины. Работайте по своему четкому плану, если у вас до сих пор нет собственной системы работы, то обязательно ее создайте.

5. Отдых. Заботливые руководители позволяют своим подчиненным не работать в течение одного часа в обед, а некоторые так и вовсе разрешают делать 10-минутный перерыв каждый час. Пользуйтесь этим, отдыхайте в перерывах, пройдитесь, выйдите на улицу и подышите свежим воздухом, перекусите, выпейте кофе или чаю — все эти занятия придадут вам бодрости.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил sigivigi 1640 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь