Веганское сыроедение и половое здоровье

Многие противники вегетарианства и сыроедения убеждены в том, что сексуальная жизнь без мяса не может быть активной и качественной. В рационе у человека с высоким либидо непременно должны присутствовать продукты животного происхождения. Однако, это совсем не так. При грамотном подходе к питанию и из растительной сырой пищи можно ежедневно получать все необходимые питательные вещества и элементы, которые нужны для поддержания всех функций организма, в том числе и половой.

Залог сексуального здоровья


Для того, чтобы у человека, употребляющего сырую веганскую пищу, не возникло проблем с половым здоровьем, необходимо соблюдать несколько несложных правил:

1. Поддерживать своё тело в хорошей физической форме и следить за поступлением сбалансированного количества белков, жиров и углеводов.

2. Вести правильный образ жизни, отказаться от пагубных привычек – курение и употребление алкоголя негативно сказывается на половой функции.

3. Уделять внимание своему питанию – ежедневный рацион должен быть сбалансированным, полезным и питательным во всех отношениях.

Секреты успеха


Многие люди, которые в своё время приняли решение перейти с традиционной системы питания на веганство или сыроедение, в первые месяцы замечали у себя значительное снижение полового влечения. Сегодня мы попробуем разобраться, действительно ли продукты, которые мы потребляем в пищу способны влиять на наше либидо и как при переходе на сырую еду можно минимизировать последствия.

Некоторые совершают ошибку, резко отказываясь от мяса и переходя на растительную пищу в сжатые сроки. Для организма такие перемены представляют собой весьма серьёзный стресс, именно поэтому во всём необходимо соблюдать меру. Однако довольно часто причиной перехода на сыроедение или веганство может служить наличие какого-либо заболевания, которое не поддавалось до определённого момента никаким видам лечения. В таких случаях резкая смена рациона может не принести ожидаемого эффекта в течение первых нескольких недель или месяцев и в этот период человек просто не может думать ни о чём другом, как о нормализации своего состояния. Речи о романтике, удовольствиях и сексуальных отношениях на фоне обострения идти просто не может.

Далее, как правило, наступает следующий этап – явные симптомы заболевания постепенно исчезают, боли уходят, однако организм продолжает находиться в процессе перестройки и детоксикации. В этот момент человек может сбросить вес, поскольку жировая масса не находит подпитки в привычных организму продуктах, ведь из рациона пропадают привычные жиры, а на смену им приходят фрукты, овощи и зелень. Период может длиться от 4 до 6 месяцев. В это время либидо также может быть снижено, но это не считается каким-либо отклонением.

Переходя на веганское сыроедение, следует помнить о том, что наш организм по-прежнему нуждается в жирах. В особенности это касается женщин, у которых работа половых гормонов напрямую зависит от количества потребляемых жиров. Некоторые из них не синтезируются нашим организмом самостоятельно, к примеру, ненасыщенные кислоты Омега-3 и Омега-6. От насыщенных жиров также не стоит полностью отказываться, поскольку они не менее важны для гормональной системы.



Иначе говоря, человек нуждается в витаминах, минералах и пищевых волокнах и если правильно подобрать их сочетание и употреблять пищу, из которой можно получать их в достаточном количестве, то проблем не возникнет вовсе. Питаясь сырой растительной пищей нужно не забывать добавлять в рацион подсолнечное, льняное, кокосовое, оливковое, хлопковое масла. Чтобы понять, какое именно количество жиров требуется именно вам, можно воспользоваться специальным калькулятором в Интернете, который исходя из вашего веса, возраста и роста подскажет необходимую информацию по дозировке. При неправильно подобранной диете в организме сыроедов может недоставать таких элементов как жир, кальций, железо, цинк, магний селен. Однако при их восполнении сексуальная функция и либидо постепенно снова приходят в норму.

Сравнивая особенности полового здоровья у мясоедов и веганов-сыроедов можно заключить, что ощущения у последних намного ярче и продолжительнее, а сексуальное влечение гораздо проще поддаётся контролю и становится более осознанным. У многих мужчин, перешедших на сыроедение, отмечалось временное снижение либидо в отношении количества навязчивых мыслей в интимном плане, но не в нарушении самой сексуальной функции.

Что касается питания, сыроедам стоит обратить внимание на такие растительные продукты, как петрушка, сельдерей, шпинат, имбирь, поскольку они содержат в себе натуральные фитогормоны, которые в особенности полезны для мужского организма и отвечают за выработку тестостерона. Кунжутные и тыквенные семена – также кладезь полезных веществ и микроэлементов. К слову, неверно полагать, что одни из них важны для нашего организма, а другие – не очень. К примеру, кальций. Принято считать, что он укрепляет наши кости и зубы, но помимо этого кальций принимает участие во многих других не менее важных процессах, в том числе выработке инсулина, синтезе белка, передаче нервных импульсов, сокращении мышц.

Итак, для того чтобы максимально быстро и без потерь преодолеть переходный период от мясоедения к веганству, нужно уделить внимание всем компонентам данной «формулы»: фитогормоны в зелени, минералы в семенах и жиры в льняном или кокосовом масле. При этом важна не только правильная диета, но и рациональные физические нагрузки в спорте.

Вопросы о сыроедении


Кроме очевидных преимуществ растительной диеты, у сыроедов освобождается очень много времени, которое раньше приходилось тратить на приготовление пищи. К примеру, летом вокруг множество фруктов и овощей, которые можно просто употреблять в сыром виде, без необходимости готовки. Дорого ли сыроедение? На кухне у приверженца растительной пищи, как правило, есть блендер и соковыжималка. При этом у мясоедов гораздо больше бытовой техники. Что касается стоимости самих продуктов – поначалу, возможно, вы будете покупать их в большом количестве, стараясь попробовать новые, но со временем ваше питание стабилизируется и вы выберете именно то, что вам наиболее по вкусу, не тратя деньги на лишнее.

На фоне перехода на сыроедение у женщин зачастую исчезают менструации. Почему это происходит и с чем связано? Действительно, у многих представительниц прекрасного пола, которые перешли на сырую пищу, на некоторое время (от нескольких месяцев до нескольких лет) может пропасть менструация, однако данный факт отнюдь не стоит связывать с проблемами со здоровьем или отсутствием овуляции. Но если вы беспокоитесь на этот счёт, то просто сдайте необходимые анализы: УЗИ, тест на овуляцию и мазок.

Существует масса примеров, когда девушки-веганы в отсутствие месячных вынашивали и рожали здоровых полноценных малышей без каких-либо проблем. Через время менструация, как правило, возвращается, однако выделения значительно уменьшаются в объёме, а продолжительность выделений сокращается.

Полезные продукты для полового здоровья


Существенно повышают сексуальное влечение следующие продукты растительного происхождения:

1. Зёрна ржи и пшеницы: богаты витамином Е, а аргинин, который в них содержится, расслабляет сосуды и нормализует кровообращение в области половых органов.

2. Семена тыквы: богаты цинком, который является хорошим средством в профилактике простатита у мужчин.

3. Миндаль, орехи, фисташки и фундук: повышают потенцию, улучшают циркуляцию крови. Источники витамина Е.

4. Болгарский перец, лук, морковь, капуста: омолаживают организм благодаря высокому содержанию витамина С.

5. Репа, редиска, брокколи: нормализуют выработку тестостерона, очищают организм от вредных веществ.

6. Маслины: нормализуют либидо и восстанавливают гормональный фон.

7. Авокадо: содержит жирные кислоты, витамин А, белки и калий. Отличный продукт для повышения потенции.

Текст составлен специалистами веганского магазина Сельский Дом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 1623 дня назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь