10 топ-продуктов для кожи лица

10 топ-продуктов для кожи лица



Удивительно, как жизнь постоянно подбрасывает темы для статей. Не далее как вчера, я имел неосторожность столкнуться на улице сразу с несколькими людьми, которые меня вдохновили на написание этого материала, признаюсь, пришлось порыться и в медицинских справочниках. Надеюсь, эта статья будет полезна и всем остальным. Итак, 10 самых вкусных продуктов, которые помогут улучшить кожу лица.



Продукт #1: Творог



Вкусный и доступный, творог – отличный продукт для поддержания и улучшения состояния кожи лица. Компонент творога Селен, вместе с Витамином Е – мощные антиоксиданты. Кто не знает, антиоксиданты – это, выражаясь языком американских боевиков, «хорошие парни», которые не дают чрезвычайно активным «плохим парням», свободным радикалам, нападать на клетки и убивать их. В частности, действие радикалов может преждевременно старить кожу лица.

Кроме перечисленых компонентов, бонусом в твороге вы получаете Кальций – минерал, незаменимый для зубов и скелета. Кстати, оба варианта произношения твОрог и творОг - правильные.



Продукт #2: Клубника



В горсти клубники содержится больше витамина С, чем в апельсине или грейпфруте. Если говорить в цифрах, в восьми ягодах клубники среднего размера содержится 140% рекомендуемой дневной дозы Витамина C. А согласно исследованиям американских врачей, именно этот витамин чрезвычайно полезен для кожи, потому что борется с уже упомянутыми свободными радикалами, вызывающими старение. Интересно, что клубника на самом деле не является ягодой т.к. «настоящие» ягоды (клюква, черника ), имеют косточки внутри, а у клубники они снаружи.



Продукт #3: Миндаль



Кроме того, что этот орех чрезвычайно полезен для зрения, миндаль – ваш супергерой если речь идет о цвете лица. Примерно 23 ореха содержат 35 % ежедневной рекомендуемой дозы Витамина Е, а масла вместе с Витамином Е увлажняют сухую кожу и защищают ее от преждевременного старения.



Продукт #4: Манго



В Индии, стране происхождения этого плода, его называют королем фруктов из-за большого количества питательных веществ, содержащегося в плодах этого фрукта. В манго содержится больше 80% ежедневной рекомендуемой дозы Витамина А, что делает этот фрукт чрезвычайно полезным для кожи лица.

Витамин А поддерживает и восстанавливает клетки кожи; дефицит этого вещества приведет к тому, что лицо будет сухим и шелушащимся. Витамин А также сильный антиоксидант.

Плюс ко всему, манго – низкокалорийный фрукт (около 70 калорий) поэтому его сочные плоды – прекрасные помощники не только в уходе за кожей лица, но и для поддержания оптимального веса.



Продукт #5: Оливковое масло



Масло обладает противовоспалительным свойством, может наноситься на кожу и употребляться внутрь. Является компонентом многих косметических средств для ухода за кожей лица.



Продукт #6: Зеленый чай



Еще один продукт, богатый антиоксидантами. Достоверно известно, что зеленый чай существенно снижает негативное действие ультрафиолетового излучения, подавляет свободные радикалы и уменьшает воспаление кожи, вызванное облучением. Рекомендуется использовать зеленый чай в дополнение к солнцезащитному крему. Регулярное употребление чая существенно снижает риск заболевания раком кожи.



Продукт #7: Тыква



Тыква богата витаминами С, Е и А, бета-каротином и цинком, способствующими очищению кожи.



Продукт # 8: Авокадо



Эти зеленые фрукты изобилуют эфирными маслами, которые питают кожу лица. Ниацин или никотиновая кислота (витамин B3 - не путать с никотином!!!) – этот витамин особенно важен для здоровой кожи, и авокадо содержит большое его количество. Ниацин обладает противовоспалительным действием, успокаивает раздраженную кожу и сможет помочь, если на коже есть покраснения и пятнышки. В одном авокадо содержится 3.8 мг ниацина или 27 % необходимой ежедневной дозы.



Продукт # 9. Гранат



Гранат – один из самых полезных для кожи фруктов. Он содержит вещества, способные улучшать заживление ран, способствуя более быстрой регенерации клеток кожи при ссадинах и царапинах. Это свойство также отлично помогает при восстановлении кожи после солнечных ожогов, при возрастных изменениях. Вещества граната неустанно сражаются с процессами увядания кожи, продлевая жизнь фибробластам – клеткам, ответственным за производство коллагена и эластина. Коллаген и эластин, как понятно из названия, это компоненты, которые придают коже эластичность. Когда коллагеновые и эластиновые волокна ломаются, кожа теряет упругость, что приводит к появлению морщин. К счастью, гранат может помочь замедлить этот процесс.



Продукт # 10: Устрицы



Как ни удивительно, но эти мерзкие на первый взгляд улитки отлично помогают лицу бороться с прыщами, потому что они {устрицы} богаты цинком. Этот минерал регулирует выделение кожного сала, дефицит цинка может способствовать появлению прыщей. Цинк, вместе с Витамином С также помогает повысить выработку эластина. В качестве бонуса – их возбуждающее действие. Все знают, что такое афродизиак?



Лучшего эффекта можно достичь не только при употреблении этих продуктов в пищу, но и при нанесении масок. Дайте коже больше витаминов, кислорода и влаги, и результаты не заставят себя долго ждать!



http://umnitsa-ltd.com/?p=458

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://umnitsa-ltd.com - Добавил vladsv в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь