В голове женщины жил червь

Необычный для Дальневосточного региона вид паразитов обнаружили врачи в голове жительницы Амурской области.



К медикам обратилась женщина с жалобами на боли в голове. Сначала у нее опухла щека, женщина обратилась к стоматологу. С зубами при проверке оказалось все в порядке. Через четыре дня опухоль появилась у глаза. И тут офтальмологи под нижним веком обнаружили необычного червя. В итоге врачи извлекли из-под века 8-сантиметрового червя. Ученые говорят, что подобные гельминты живут в тропическом и субтропическом климатах, а заражение ими происходит через укус обыкновенного комара.



Что это за гельминт, разбирались почти две недели. Оказалось, тропический житель - дирофилярия. От него страдают собаки и кошки. Как червь оказался в Амурской области, неизвестно - на Дальнем Востоке его распространению мешает короткое лето.



Комары кусают жертв один раз в своей жизни, а необходимо как минимум два укуса: зараженного животного и человека. В теплые страны пациентка не ездила. Амурские ученые считают, что дело в подвалах, в которых сыро и тепло, а комары живут круглый год. Там же они могут укусить собак и кошек, которые заражаются и становятся переносчиками гельминта.



В зачаточном состоянии паразит практически незаметен. Нет и определенного способа защититься - вакцины не существует, а от укуса комаров уберечься практически невозможно. Впрочем, повода для паники нет, уверены врачи: это лишь единичный случай, сообщает «Амур инфо».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.pravda.ru - Добавил med2 6193 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь