Элайнеры для выравнивания зубов

Эстетическая стоматология - одно из важных продвижений стоматологии последних лет, в частности, ортодонтии. Коррекция прикуса и выравнивание зубного ряда начались с создания брекетов. Первыми появились лигатурные, после создали конструкцию безлигатурных брекетов. С течением времени они уменьшались в размерах, корректировались материалы и место установки (лингвальные брекеты).


Последняя конструкторская разработка - элайнеры для выравнивания зубов Инвизилайн. Это последнее поколение ортодонтических конструкций, представляющих собой прозрачные капы, которые обтекают поверхность каждого зуба.


Немного истории


Первая попытка использования в практике элайнеров была во второй половине прошлого века. Стоматологи отливали капы под форму каждого зуба, устанавливали, а после постоянно корректировали. Широкого распространения эта методика не получила из-за потребности в частой смене кап и узкого круга заболеваний, которые способны исправить такой ортодонтический способ. Удобнее и быстрее было применение лигатурных конструкций.


Но в начале 21 века американская компания возобновила разработку забытого способа корректирования. Современные научные стоматологические компании доработали, усовершенствовали и представили профессионалам-ортодонтам капы-элайнеры. Помимо этого, компания создала обучающие программы, которые сертифицируют врачей в области установки элайнеров.


Принцип работы


Для создания кап изготавливается индивидуальный слепок и снимок зубного ряда каждого пациента. По данным исследования создаётся 3Д-модель, по которой определяется тактика исправления зубов. После этого вся информация отправляется непосредственно в фирму, и капы изготавливаться на специализированном заводе.


Далее пациента информируют о предстоящем лечении и устанавливают конструкции. Элайнеры фиксируются как своеобразные «чехлы» для зубов, они полностью покрывают каждый зуб. Для всех кап выверяется траектория движения с необходимой скоростью, что и определяет механизм стоматологического исправления. Коррекция зубов в этом случае будет занимать меньше времени, чем брекет-система.


В отличие от лигатурных и безлигатурных брекетов, элайнеры незаметны и не доставляют дискомфорта при использовании (дефект речи, травмирование слизистой оболочки щёк, языка и ограничение к употреблению некоторых групп продуктов).


Показания для лечения элайнерами


В отличие от первых разработок элайнеров, современные применяются практически при всех видах искривления зубов и зубного ряда. Используют конструкции так же для всех возрастов, как для взрослых, так и для подростков с молочным и смешанным прикусом.


Показания к установке:



  1. Изменение нормального промежутка между зубами. Это могут быть увеличенные промежутки между всеми зубами, диастемы, скученность. Ортодонтическая конструкция исправляет неправильно сформированное расстояние быстрее, чем обычные лигатурные и безлигатурные системы.

  2. Окклюзии, которые не требуют хирургического лечения. Они представляют собой смещение челюстей. Бывают разных видов: дистальные, перекрестные, прямые, мезиальные. Все они отличаются смещением челюсти относительно разных точек и приводят к разным нарушениям.

  3. Поворот зуба вокруг своей оси. Чаще всего наблюдается при чрезмерно плотном положении. Такое расположение провоцирует усиленное образование зубного камня и кариеса. Для здоровья ротовой полости исправление положения зуба играет большую роль.


Однако, при неправильном развитии непосредственно костей лица требуется только хирургическое вмешательство. Это сможет определить грамотный врач-ортодонт.


Все другие проблемы прикуса, расположения промежутков зубов решаются с помощью брекетов и элайнеров. Технология позволяет сделать это безболезненно, быстро и эстетично.


Многие звезды телевидения, театра и кино, политики и общественные деятели не могут позволить носить брекеты, даже минимально заметные (сапфировые, керамические), в силу своей деятельности. Это отмечает еще один безусловный плюс элайнеров – незаметность и психологический комфорт.


По материалам сайта https://proprikus.ru/


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 1494 дня назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь