Металлокерамическая коронка: преимущества и недостатки

Один из самых распространенных методов восстановления зубов – установка металлокерамических коронок. Про этот метод подробно расскажет Целлоев Ильяс Эйсаевич – специалист по эстетической стоматологии, терапевт, стоматолог-ортопед.



Главный врач сети стоматологических клиник «ЛидерСтом»


Металлокерамическая коронка является ортопедической несъёмной конструкцией. Я опытный врач-стоматолог и советую именно эту конструкцию. Она поможет полностью восстановить форму и функцию пораженного зуба. При этом цвет подбирается индивидуально, чтобы избежать выделения искусственной коронки, по сравнению с остальными зубами. У нас в клинике ЛидерСтом кроме меня работают и другие стоматологи-ортопеды, которые с особым профессионализмом относятся к своей работе и помогут вам определиться с планом лечения и проведут лечение на высшем уровне. Кроме обычного восстановления формы и функции пораженного зуба, металлокерамические коронки используются в качестве опоры под мостовидные протезы и являются оптимальным выбором, так как обеспечивают высокую эстетику и не меньшую прочность. Кроме того, в нашей клинике такой вид лечения доступен по самой выгодной цене, которая не оставит вас равнодушными. Помимо этого, вкратце хочется упомянуть про имплантацию зубов.


Установка зубных имплантов – это самый удобный и долгосрочный метод протезирования, благодаря которому удается полностью заменить утраченный зуб. В нашей клинике работают лучшие имплантологи столицы, которые уже на предварительном обследовании видят степень поражения твердых тканей зуба, а после рентгенологического анализа помогут определиться с выбором варианта зубных протезов.


Металлокерамическая коронка – что это такое?


Металлокерамическая коронка представляет собой одиночную конструкцию в виде колпачка, надеваемого на культю зуба. Сам колпачок изготовлен из металла, но покрывается керамической облицовкой, что в разы улучшает эстетику и схожесть с тканями зуба. Кроме того, она не будет отличаться по цвету от остальных зубов и восстанавливать натуральный оттенок эмали. Готовая конструкция фиксируется на подготовленном зуба при помощи специального цемента. А если зуб слишком сильно разрушен, тогда используется металлическая вкладка или вкладка со штифтом в качестве основы.


Преимущества данного вида коронок



  • Главным преимуществом безусловно является прочность металлокерамических коронок. Металлокерамика достаточно крепкая и может выдерживать жевательную нагрузку на зубы в боковом участке. Металлическая основа обеспечивает прочность, а облицовка из керамики не стирается, в отличие от пластмассы. Также керамика не подвержена кариесу, в отличие от естественных зубов. Однако могут образовываться мелкие сколы и трещины. Это же свойственно и естественным зубам. И преимуществом является то, что скол можно ликвидировать в одно посещение в нашей клинике ЛидерСтом.

  • Другим не менее важным преимуществом является высокая эстетика. Благодаря профессионализму моих коллег и меня, вам подберут точный оттенок керамики, соответствующий вашим естественным зубам. А благодаря зубным техникам керамике придадут блеск и прозрачность, как у естественной эмали, что позволит добиться идентичности с естественными зубами и вы наверняка останетесь довольны. И даже со временем цвет керамики не изменится от употребления ваших любимых напитков и пищи, ведь этот материал обладает цветостабильностью. Но для избежания отдаленных осложнений, в виде развития кариеса под коронкой, необходимо заботиться о достаточной гигиене и своевременно посещать гигиениста.

  • И не менее важным является соотношение цена-качество. За достаточно выгодную цену вы получите протез, который прослужит долгие годы, при должном уходе.


Недостатки металлокерамических коронок


Как такового вреда сама конструкция не несет, если работа выполнена качественно. Это зависит не только от врача, но и от качества используемых материалов. Я пользуюсь только сертифицированными материалами, и мои коллеги придерживаются того же правила.


Но можно выделить недостатки, вызванные процессом подготовки и установки любой коронки:



  • Большое количество препарируемых тканей. В процессе подготовки зуба его препарируют до достижения необходимой формы и размера. Минимальный объем препарируемых тканей соответствует толщине готовой конструкции. Поэтому решение об установке металлокерамической коронки на фронтальные зубы должно проводиться в индивидуальном порядке.

  • Чаще всего требуется предварительная депульпация зуба, для предотвращения развития пульпита от перегрева тканей. Но эта процедура может не понадобиться при протезировании моляров.


Показания и противопоказания, для данного вида коронок


Необходимость в установке протеза возникает тогда, когда невозможно качественно восстановить зуб пломбировочными материалами или вкладками. Я советую использовать искусственные коронки при разрушении зуба более чем на 60%. Такие разрушения могут быть вызваны даже врожденными аномалиями твердых тканей зуба.


Показаниями являются:



  • Травмы зуба, которые привели к чрезмерному разрушению коронки зуба;

  • Необходимость замены старой и неэстетичной конструкции;

  • Патологическое истирание твердых тканей зуба;

  • Врожденные аномалии зубов;

  • Шинирование зубов.


К противопоказаниям относят:



  • Тяжелые пародонтозы и пародонтиты, не поддающиеся терапевтическому лечению;

  • Аллергические реакции на компоненты металлокерамической коронки. Это относится в большей степени к металлическому базису коронки, ведь керамика гипоаллергенна;

  • Недостаточный размер зуба. Например, центральные нижние резцы;

  • Бруксизм;

  • Аномалии прикуса, не поддающиеся корректировке ортопедическим протезом.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1465 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь