«Алкон» поддерживает непрерывное обучение офтальмохирургов в России и СНГ в период пандемии нового коронавируса

Спустя 2 недели после начала карантина в России компания «Алкон» запустила проект Онлайн Академия Хирургии Alcon c участием признанных экспертов в области офтальмохирургиии сотрудников международных программ «Алкон» для поддержки практикующих хирургов и офтальмологов поликлинического звена в период пандемии.

Обстоятельства, связанные с пандемией COVID-19, привели к необходимости срочного перевода в онлайн формат всех активностей по обучению и передаче знаний о инновационных способах лечения заболеваний зрения специалистам в России и СНГ.

Повышенная нагрузка на систему здравоохранения, вызванная пандемией COVID-19 существенно изменила привычный уклад в работе медицинских специалистов, оказавшихся на передовой борьбы с коронавирусом. В то же время введение ограничений и отмена ключевых отраслевых конгрессов и научных мероприятий привело к возрастающей роли диджитал-инструментов в процессе обучения и передачи знаний врачам. В период с начала карантина были отменены и перенесены такие ключевые мероприятия в офтальмологии, как XVIII Научно-практическая конференция «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» в Калининграде, международная конференция по офтальмологии «Восток-Запад» в Уфе и многие другие.

В этой связи, компания «Алкон» в России приняла решение о переводе программ обучения для офтальмохирургов в онлайн формат. Программа получила название Онлайн Академия ХирургииAlcon и представляет собой комплексное обучение по всем направлениям офтальмохирургии для практикующих хирургов,поликлинического звена и организаторов здравоохранения. Лекторами Академии выступили как признанные эксперты-практики, так и сотрудники «Алкон», тренеры международных программ обучения.

По словам Николая Петровича Соболева, главного врача ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза им. акад. С.Н. Федорова», повышение квалификации и постоянное обновление знаний в области инновационных технологий – непременное условие работы современного офтальмохирурга. «В условиях карантина мы вынуждены были перенести или отменить десятки мероприятий по повышению профессионального уровня практикующих хирургов, и тем ценнее для наших специалистов возможности онлайн-обучения, предоставляющие доступ к самой актуальной информации и знаниям».

С начала апреля 2020 года более 3000 медицинских специалистов из России и СНГ приняли участие в вебинарах OnlineАкадемии Хирургии «Алкон» по таким направлениям, как: основы биометрии, менеджмент астигматизма, основы топографии, сложные случаи ведения пациентов с катарактой и многим другим. «Компания «Алкон», как лидер в области офтальмологии, считает своим долгом поддержать медицинских специалистов в этот непростой период и предоставить им доступ к актуальной информации в области офтальмологии, создать площадку для профессионального общения и обмена информацией», - отметила Мария Чумакова, исполнительный директор Хирургического бизнеса «Алкон» в России.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил MedNov 1421 день назад в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь