Ученые открыли новый метод лечения рассеянного склероза

Искусственное снижение концентрации в крови белка рилин предупреждает развитие рассеянного склероза. К такому выводу пришли исследователи из Техасского университета на основании исследования, результаты которого публикует медицинский журнал Science Translational Medicine, издаваемый Американской ассоциацией содействия науке.

В поисках новых методов лечения данного дегенеративного заболевания ученые провели серию экспериментов на лабораторных мышах с искусственно воспроизведенным рассеянным склерозом. Как показали результаты работы, уменьшение содержания в крови белка, вырабатываемого клетками печени, явно приводило к снижению интенсивности симптомов рассеянного склероза и способствовало выздоровлению подопытных животных, пишет ТАСС.

В работе ученые ссылаются на собственные исследования, начатые в 1997 году, когда в лабораторных условиях был выделен белок под названием рилин, отвечающий за естественное развитие мозга и формирование связей между нервными клетками по мере его роста.

Вместе с тем уже тогда исследователи обратили внимание на то, что при большем, чем необходимо организму, количестве данный белок начинает негативно воздействовать на нервные окончания в кровеносных сосудах, что способствует быстрому развитию атеросклероза.

Столь необычный эффект излишнего белка, по оценке руководителя Центра трансляционных исследований нейродегенерации Техасского университета доктора медицинских наук Йоахима Герца (Joachim Herz), привел ученых к заключению, что его искусственное снижение предупреждает развитие склероза. Как установили исследователи, рилин регулирует выработку отвечающих за адгезию (от лат. adhaesio - прилипание) на стенках кровеносных сосудов молекул, которые захватывают моноциты (лейкоциты, отвечающие за неспецифическую защиту организма, - прим. ТАСС), не давая им оказывать противовоспалительный эффект.

При снижении концентрации рилина снизился уровень адгезии и уменьшился захват моноцитов, что привело к затуханию воспалительных процессов, отмечается в исследовании.

Концентрация рилина в крови людей, страдающих рассеянным склерозом, четко коррелировала с фазой течения болезни. При обострении заболевания наблюдалось повышение рилина и наоборот. Таким образом, как установили исследователи, искусственное снижение рилина может стать новым методом лечения этой болезни.

Между тем Герц и его коллеги, включая доктора философии, преподавателя кафедры молекулярной генетики Техасского университета Лорана Кальвье, уверены, что данную методику можно распространить и на лечение других нейродегенеративных заболеваний.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://med.news.am - Добавил Ivan 1348 дней назад в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь