Какой климат способствует распространению коронавируса?

Влажный климат может способствовать распространению коронавируса. Об этом сообщается в исследовании специалистов из Университета Миссури (США), опубликованном в журнале Physics of Fluids.

Тесты, проведенные вышеназванными специалистами, показали, что скорость распространения вирусных частиц выше в условиях влажного воздуха. При влажном климате время активности вируса в выдыхаемых аэрозолях увеличивается в 23 раза по сравнению с сухим воздухом.

По словам ученых, влажность влияет на выдыхаемые человеком аэрозольные капли, так как воздух ускоряет процесс естественного высыхания. Кроме того, в условиях высокой влажности воздуха мелкие капли размером 50 микрон вылетают на расстоянии до 5 метров, тогда как при относительной влажности воздуха в 50% это расстояние не превышает 3,5 метра.

Исследование также показало, что если воздух в помещении или на улице крайне сухой, то выбрасываемые в атмосферу при дыхании капли испаряются в течение 1,7 секунды. Кроме того, в среднем почти 70% выбрасываемых во время кашля вирусных частиц оседают на земле, тогда как остальные остаются на различных объектах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://med.news.am - Добавил labus 1345 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь