Для предотвращения эпилептических припадков может появиться новый способ

Группа исследователей из Медицинского колледжа Университета штата Флорида обнаружила, что аминокислота, вырабатываемая мозгом, может сыграть решающую роль в предотвращении одного из типов эпилептических припадков, в частности, зарождающихся в височной доли.

Санджай Кумар, доцент кафедры биомедицинских наук, и его команда рассчитывают, что новое исследование даст возможность найти эффективные методы лечения.

Ученые обнаружили, что аминокислота, известная как D-серин, может работать с механизмом, помогающим предотвратить эпилептические припадки, тем самым предотвращая гибель нервных клеток, которой сопровождаются приступы.

Кумар с коллегами открыл новый тип рецептора, который они неофициально назвали «рецептором FSU» в энторинальной коре головного мозга. Рецептор FSU является потенциальной мишенью для терапии височной эпилепсии.

Исследовательская группа также обнаружила, что аминокислота D-серин блокирует эти рецепторы, предотвращая попадание избыточного уровня кальция в нейроны, тем самым предотвращая судорожную активность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил mamasha в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь