Рак гортани, папилломавирус и оральный секс: связь подтвердилась

То, что папилломавирус (human papillomavirus, HPV), передающийся при оральном сексе, может быть причиной рака гортани – уже не новость. Теперь это пренеприятное известие подтвердила еще одна группа исследователей.



Ученые из университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University) обследовали 100 женщин и мужчин, больных раком гортани, и 200 здоровых людей. Самый распространенный штамм папилломавируса – HPV-16 – был обнаружен в 72% опухолей. Кроме того, носители вируса папилломы человека в 32 раза чаще заболевали раком гортани, чем люди, свободные от вируса, а лица, практиковавшие оральный секс более чем с шестью партнерами, в 8,6 раз чаще заболевали раком гортани (по сравнению с кем, не указано – возможно, с теми, кто утверждал, что никогда этим не занимался).



Ранее предполагалось, что основными факторами, провоцирующими рак гортани, являются крепкие спиртные напитки и курение. Оказалось, что наибольшую роль в возникновении этой формы рака играет вирус.



По словам ученых, наиболее вероятным способом передачи HPV является оральный секс, так как вирус имеет особенно сильное сродство к слизистым пениса и влагалища. Распространение рака гортани, связанного с HPV, в Америке увеличивается с 1973 года. Авторы связывают это с ростом популярности орального секса среди молодежи.



О папилломавирусе в последнее время много пишут в связи с разработкой вакцины против HPV, предназначенной в первую очередь для профилактики рака шейки матки, связь которого с папилломавирусом давно известна (правда, некоторые специалисты сомневаются в экономической целесообразности такой вакцинации).



Немного утешает то, что папилломавирусом заражена бОльшая часть взрослых, и в подавляющем большинстве случаев он остается в латентной форме и никак себя не проявляет, а рак гортани – достаточно редкое заболевание: в разных странах его частота составляет от 2 до 8 случаев на 100000 человек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.cbio.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь