Что такое аламбик?

Если говорить простыми и понятными современному человеку словами, то это самогонный аппарат. Если чуть сложнее, то это аппарат для дистилляции спирта. Состоит он из нескольких основных элементов. Это: перегонный куб, отвод для пара, трубки, конденсатор и шлема. Все эти детали делаются в основном из меди (традиционный вариант). Иногда оборудуется дополнительными приборами, например, термометром. В свое время применялся в самых разных целях.

История возникновения



Этот аппарат был придуман арабскими народами. В Европу это устройство попало из Египта. Там оно использовалось для приготовления различных ароматических и медицинских масел и смол. Именно этим в древние времена и славились арабские страны. То есть, именно за этими товарами плавали европейские моряки. Касаемо Европы, то аламбик попал в неё аж в III веке до н.э. Как уже было сказано, аппарат использовали по всякому. Например, известен такой случай, когда люди додумали перегнать испорченное вино в краску. Когда алхимия обрела большую популярность, то аламбик пригодился и там. С его помощью готовились различные полезные и лечебные настои и лекарства. Также он получил широкое применение в сфере парфюмерии.

Моряки использовали его в своих целях. То есть, было, время, когда вино было не такое качественное и намного быстрее портилось. То есть, на морское путешествие его не хватало. Но с помощью данного аппарата готовились различные алкогольные напитки в пути и на месте прибытия. В ход шло все что попадется. То есть:

~ зерновые культуры;
~ картофель;
~ другие овощи (свекла например);
~ фрукты (даже экзотические в качестве эксперимента).

Магазин «BioMir»



Данный магазин можно найти по этой ссылке https://biomir.ru/, где аламбики предоставлены в нескольких вариантах. Они как минимум могут отличаться по объему вмещаемой жидкости. Выбор достаточно большой, что позволит подобрать себе нужный практически любому желающему. Изготовляются они традиционным способом, из меди. Такое устройство при правильном использовании может прослужить много лет. Помимо абламбика в магазине имеются и другие полезные вещи. Например, некоторые предметы, которые могут пригодиться в виноделии. Среди товаров имеется специальное устройство давления винограда, то есть, пресс. С его помощью данный процесс будет намного легче и быстрее. Либо можно приобрести специальный измельчитесь. Еще есть расходные материалы, такие как специальные мешки для пресса. В общем, виноделам и любителям готовить алкогольные напитки этот магазин придется по душе.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1192 дня назад в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь