Работа по дому полезна для мозга пожилых людей

Уборка, приготовление пищи и другие подобные виды активности способствуют увеличению объема серого вещества в мозге, показало исследование, опубликованное в BMC Geriatrics.

Физическая активность полезна. Но известно о ней не все

Существует научный консенсус: факторы нездорового образа жизни способствуют увеличению риска появления когнитивных нарушений и, в итоге, деменции. В то же время, физическую активность считают эффективной мерой поддержания когнитивных способностей.

Под определение физической активности попадают различные виды деятельности, включая профессиональную активность, работу по дому, выполнение упражнений в свободное время. В данных о том, как разные типы физической активности влияют на здоровье головного мозга, есть много пробелов. Их необходимо закрывать, чтобы разработать эффективную стратегию профилактики деменции.

Ранее большая часть исследований в этой области была посвящена физической активности в свободное время. Они показали, что упражнения умеренной и высокой интенсивности, а также хорошая аэробная выносливость связаны с увеличением объема серого вещества головного мозга и улучшением целостности белого вещества (1, 2, 3, 4). Более того, ряд исследований показал, что количество серого вещества может увеличиваться даже у людей, которые начали заниматься в пожилом возрасте (1, 2). Похожие эффекты связаны и с общим уровнем активности.

Работа по дому полезна для мозга

Авторы нового исследования подчеркивают важность изучения роли домашней работы в контексте здоровья головного мозга, поскольку такие виды активности (приготовление еды, уборка и другие) – неотъемлемая часть жизни большого количество людей. Они естественным образом противостоят сидячему образу жизни.

«Ученые уже знали, что у упражнений есть положительное влияние на мозг. Но наше исследование впервые показывает, что это справедливо для работы по дому», – прокомментировал Ной Коблински (Noah Koblinsky) из Больницы Байкрест в Торонто, специалист по физиологии упражнений, ведущий автор исследования.

В новом исследовании приняли участие 66 человек пожилого возраста, не страдающих от когнитивных нарушений. Ученые сопоставили объем серого вещества участников с тем, как много домашней работы они выполняют.

Участников исследования расспросили, как часто они моют пол, вытирают пыль, готовят еду, делают покупки, выполняют тяжелую домашнюю работу, работу по двору и саду, ухаживают за детьми и так далее. Для исследования структуры мозга авторы исследования использовали магнитно-резонансную томографию.

Оказалось, что чем больше пожилые люди задействованы в домашней работе, тем больше у них объем серого вещества, независимо от того, как часто они упражнялись в свободное время. Количество серого вещества у них увеличивалось в лобной доле мозга и гиппокампе (отделе, который играет важную роль в обучении и памяти).

Ученые перечислили несколько механизмов, благодаря которым работа по дому гипотетически может влиять на объемы серого вещества. Подобно аэробным упражнениям низкой интенсивности, они могут улучшать состояние сердца и сосудов. Регулярные планирование и организационная работа, необходимые для выполнения домашних обязанностей, могут способствовать формированию новых нервных связей в мозге. Наконец, снижение количества сидячего времени, которое связано с большим количеством вредных эффектов для здоровья, включая улучшение когнитивных способностей.

Эти данные, по мнению ученых, могут мотивировать людей быть более активными. На формальном уровне они должны привести к изменению рекомендаций по профилактике деменции.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://medportal.ru - Добавил valyuha 1094 дня назад в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь