Как правильно принимать витамин Д

Как известно, здоровье человека может напрямую зависеть от того, какое именно количество нужных элементов в него поступает. Речь идет про белки, жиры, углеводы, аминокислоты, макроэлементы, микроэлементы, ну и естественно витамины. Недостаток даже одного из этих элементов может привести к негативным последствиям. Это не значит, что они проявятся тут же, в чем и состоит сложность. То есть, проблемы начнут вылезать постепенно и поначалу незаметно. Поэтому, каждому человеку необходимо ежедневно пополнять свой организм всем необходимым.

Какие варианты пополнения существуют



Сразу следует сказать, необходимое количество того или иного элемента можно достаточно легко рассчитать с помощью специальных таблиц. Например, витамин Д для взрослых необходим примерно в количестве от 1500 до 2000 МЕ. Соблюдая все эти правила, шанс на сохранение собственного здоровья значительно повышается. Эти показатели могут разниться в связи с несколькими индивидуальными особенностями. Среди них есть такие:

~ возраст;
~ вес;
~ индивидуальная предрасположенность;
~ место проживания;
~ питание;
~ какие-то дополнительные факторы, например болезни.

Но в любом случае нехватка этих элементов закончится плохо. Например, тот же витамин Д. Он отлично вырабатывается в солнечные дни, но наступает большая нехватка в холодные и пасмурные времена года. Что касается вариантов пополнения организма нужными веществами, то есть два основных варианта. Первый, это с помощью правильной и здоровой пищей, что является приоритетным вариантом. Второй вариант, это использование пищевых добавок. Витамин Д также можно принимать в таком варианте.

Как конкретно взрослому принимать витамин Д



На самом деле для уточнения таких вопросов следует обращаться к специалистам, то есть, к врачу. Дело в том, что каждый человек индивидуален, и ему может потребоваться разное количество витамина Д. Кому-то следует принимать повышенный его рацион, другим наоборот следует делать это аккуратно. Ведь избыток витаминов, как и их недостаток, также пагубно влияет на организм. Что касается рекомендаций Минздрава, то суточная норма витамина Д, это 1500-2000 МЕ. Пищевые добавки могут быть в виде жидкости, таблеток или капсул. Принимаются они в основном вместе с пищей. Точный рецепт также выпишет специалист. Самостоятельное употребления без рекомендаций врача не рекомендуется.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1080 дней назад в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь