Печень определяет предрасположенность к ожирению и болезням сердца

Ученые из Великобритании, представляющие Имперский колледж Лондона и Лондонский Университет Брунеля, установили, что печень определяет предрасположенность к развитию ожирения и болезней сердечно-сосудистой системы.

Авторы нового масштабного исследования проанализировали данные 700 с лишним тысяч европейцев, и выяснили, что болезни сердца заметно чаще встречаются среди людей, которые имеют генетические особенности, связанные с контролем метаболизма жира и глюкозы. В анализе учитывались 517 локусов, которые относятся к ферментам печени.

Исследователи сконцентрировались на изучении печеночных ферментов, которые важны для основной функциональности органа. Были определены гены, от которых зависит функция "фильтра" печени.

"Анализ показал, что эти генетические последовательности связаны с ожирением, распределением жировой ткани и процентным содержанием жира в печени. Есть корреляция между "опасными" генами печени и развитием ишемической болезни сердца. Это значит, что печень может задавать предрасположенность к болезням сердца и ожирению", — говорят британские ученые, сделавшие важное для медицины открытие. Исследование может привести к улучшению существующих и разработке новых терапевтических методик.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://planet-today.ru - Добавил gorizont в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь