Курение родителей до зачатия ребенка повышает риск заболеваний органов дыхания у потомков

Курение родителей до зачатия ребенка может провоцировать развитие болезней органов дыхания у детей. Исследование по теме, как пишет сетевое издание "Актуальные новости", появилось в журнале European Respiratory Journal.

Внешние факторы, которые воздействуют на взрослого человека, не могут изменить его ДНК, поэтому принято считать, что наследственные болезни не связаны с вредными привычками родителей. Однако в последние годы ученые начали лучше понимать роль эпигенетических изменений — то есть, наследуемых изменений активности генов во время роста и деления клеток.

Эпигенетика может играть существенную роль, когда речь идет о воздействии вредных привычек родителей на здоровье потомков — говорят зарубежные ученые, которые опубликовали научную работу по теме. Выяснилось, что дети, отцы которых курили еще в подростковом возрасте, чаще предрасположены к болезням органов дыхания. У таких детей, в частности, снижены показатели дыхания — то есть, например, объем выдыхаемого воздуха.

"С момента начала внутриутробного развития и до подросткового изменения организма люди особенно восприимчивы к вредным внешним факторам, которые могут провоцировать эпигенетические изменения. То есть, если ваши родители курили в подростковом возрасте, то это может быть причиной ваших проблем с легкими", — отмечают ученые.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил belyash в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь