Врач рассказал, какие симптомы могут указывать на начало рассеянного склероза

Главный внештатный невролог министерства здравоохранения Московской области Ринат Богданов рассказал, какие симптомы могут указывать на начало рассеянного склероза.

Рассеянный склероз — заболевание, которое появляется в результате поражения нервных волокон при сбое в иммунной системе человека. Пока не найдено способов для полного излечения от этого недуга.

По словам специалиста, в зависимости от того, в какой зоне головного мозга произошло повреждение, болезнь может проявляться по-разному. Так, у человека может обнаружиться нарушение зрения при повреждении зрительного нерва, которое может самостоятельно восстановиться, или расстройства чувствительности, движения, равновесия, мочеиспускания и др.

"Важный критерий — колебание симптоматики, то есть все прошло со временем", — сказал невролог.

По словам Богданова, если при нарушении зрения был поврежден зрительный нерв, то следует обратиться к неврологу для окончательного установления причины заболевания. Речь может идти о вирусной этиологии, дефиците витамина Д, неблагоприятном экологическом фоне, хроническом стрессе.
Профилактика этих факторов может помочь снизить риск заболевания. Врач добавил, что рассеянным склерозом страдают как пожилые люди, так и дети.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://doctor.rambler.ru - Добавил validol в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь