Основные заболевания школьников - гастриты и анемия

По данным управления санитарного надзора Федеральной службы Роспотребнадзора, 5% школ в России требуют капитального ремонта, в 7% российских школ нет отопления. Об этом сообщил заместитель начальника управления санитарного надзора Роспотребнадзора Андрей Горский.



"Кроме того, 15% российских школ не имеют канализации, в 12% отсутствует центральное водоснабжение", - сказал Горский в Красноярске, на региональном совещании по изучению системного подхода к организации школьного питания в Сибирском федеральном округе.



По его мнению, уровень здоровья российских школьников "также не вызывает удовлетворения. На сегодняшний день основные заболевания - гастриты и анемия, что напрямую связано с качеством питания детей".



Представитель Роспотребнадзора считает, что "данному вопросу необходимо уделять особое внимание, поскольку в школах питаются 50% учащихся первых-четвертых классов, 40% учащихся пятых-девятых классов, 30% старшеклассников".



"При этом стоимость школьного питания в среднем по России довольно низкая - на обед одного сельского школьника выделяется 10-15 рублей, городского - 25 рублей", - отметил он.



Горский считает, что "материально-техническая база в детских дошкольных и школьных учреждениях недостаточно развита".



"В 2006 году из-за несоблюдения норм и правил санитарного надзора при организации питания для школьников в два раза увеличилось число детей, пострадавших от вспышек кишечных инфекций, - подчеркнул Горский. - При этом недостаточно высокий уровень подготовки персонала школьных столовых".



Он также отметил, что основные показатели по СФО ниже, чем по России.



Совещание будет проходить в течение двух дней в целях совершенствования мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения страны. Организаторы совещания - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, агентства и управления системы образования различных уровней.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.rian.ru - Добавил med2 в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь