Распространенные заболевания лор органов в детского возраста

Болезни уха, горла и носа имеют множество состояний и проявлений. Частые простудные заболевания, протекающие с воспалительными проявлениями, лор органов нередко провоцируются наличием в организме хронического очага инфекции в виде гайморита, синусита или тонзиллита. Врач лор Алматы специализируется на диагностике, лечении заболеваний уха, горла, носа. Как правило к врачу данной специализации обращаются с жалобами на простудные состояния, нарушение носового дыхания, храпом, шумом в ушах, болями в лор органах и других специфических состояниях.


Состояние увеличения (гипертрофии) носоглоточной лимфоидной ткани (миндалин) приходится на детский возраст, у детей вследствие близкого расположения всех лор органов и частой, легкой инфицированности. Все шесть миндалин расположенных на входе верхних дыхательных путей являются преградой для возбудителей патогенной флоры. Лор врачи рекомендуют не затягивать с частыми воспалениями аденоидов и ждать перерастания с возрастом так как возможны осложнения в виде: ухудшения слуха, хронического аденоидита, изменения прикуса, гнойного отита, видоизменение лицевой части черепа, нарушение речи и далее отставание в умственном и физическом развитии как следствие хронической гипоксии мозга. Родители могут диагностировать аденоиды при наличии симптомов: полуоткрытый рот, дыхание через рот, гнусавость голоса, нарушение носового дыхания, постоянный насморк, отставании в формировании речи у ребенка, ухудшении слуха. Предрасполагает к воспалительной реакции аденоидов прежде всего с конституциональной наследственной формой хрящей и костей носоглотки, слабый иммунитет, частые простуды, аллергические реакции, отсутствие активных физических нагрузок. Лор врач проводит диагностику определяя степень гипертрофии I-II-III, методами – эндоскопией, фарингоскопией, передней и задней риноскопии. При принятии решения по хирургическому удалению операцию проводят эндоскопическим малоинвазивным методом.


Вторым наиболее частым состоянием, возникающим у детей тонзиллит, воспаление миндалин. Способствует воспалительному процессу – переохлаждение на фоне ослабленного иммунитета, хронические воспалительные состояния лор органов, нарушение носового дыхания, травматизация, аллергические реакции. Симптомы, сопровождающие тонзиллит – боль при глотании, увеличение и покраснение миндалин, увеличение регионарных лимфоузлов, повышение температуры, наличие налета на миндалинах, головная боль и слабость. Достаточно часто миндалины покрыты гнойным налетом, возможно образование болезненных язвочек, которые распространяются на горло причиняя болезненность при глотании и питании. В начале заболевания возможно излечение при консервативном лечении, при неэффективности консервативных методов лечения лор врач принимает решение об хирургическом методе. В стадии декомпенсации (не контролируемом воспалении) возможны осложнения в виде: гломерулонефрита, пара тонзиллярного абсцесса, системного воспаления сосудов и соединительной ткани, воспалительные заболевания глаз, заболевания желудочно кишечного тракта, заболевания щитовидной железы и органов дыхания.


Заболевания лор органов у детей нуждаются в быстром реагировании и полноценном лечении не допускающем распространение по органам и системам с возникновением осложнений.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 1001 день назад в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь