Дешевая мазь уничтожает герпес

Американские ученые проверили в экспериментах на мышах лечебное действие своего изобретения на вирусы герпеса, передаваемые половым путем. Генитальный герпес вызывают две разные, но родственные формы вируса Herpes simplex (простой герпес), известные как вирус герпеса типа 1 (ВПГ-1) - он чаще вызывает "лихорадку" на губах - и вирус герпеса типа 2 (ВПГ-2). Чаще причиной поражения гениталий является второй тип вируса герпеса. Но и заболевание губ, вызванное вирусом герпеса первого типа, постепенно может перейти и на другие слизистые, в том числе и на половые органы.

Генитальный герпес передается преимущественно при сексуальных контактах (орально-генитальным, генитально-анальным). Нередко генитальный герпес передается от лиц, не имеющих симптомов заболевания на момент полового контакта или даже не знающих о том, что они инфицированы. Мазь на жировой основе содержит молекулы нуклеиновых кислот, интерферирующих с генами вируса герпеса типа II, который облегчает инфицирование вирусом иммунодефицита человека через половые пути.

Как оказалось, мазь задерживает на 9 дней размножение вирусов герпеса в эпителиальных клетках вагины и клетках матки у мышей. По сообщению исследователей из Гарвардской медицинской школы в Бостоне, лечебное действие мази препятствовало герпетическому воспалению. Как подчеркивают ученые в журнале Nature, еще неизвестно, как долго мазь может задерживать размножение вирусов герпеса у человека. Но если последующие клинические испытания дадут положительные результаты, то эта мазь будет дешевым средством, предохраняющим от инфицирования вирусами герпеса многих пациентов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medicus.ru - Добавил ignat в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь