Аптечка для детей: что в ней должно быть?

В экстренных ситуациях незаменимой вещью является аптечка. В ней есть самое необходимое для оказания первой помощи или для полного сглаживания мелких неприятностей. Как и взрослые, дети также нуждаются в “собственной” аптечке, в которую будут входить несколько иные препараты.

Но, не стоит забывать, что в аптечку входят только средства первой помощи - с ее помощью, нельзя справиться с каким-либо серьезным заболеванием. Можно лишь улучшить состояние ребенка: например, до утра, чтобы с наступлением дня обратиться к врачу.

Аптечка, никогда не будет панацеей для ребенка - как бы нам этого не хотелось. Если есть какое-то заболевание или предрасположенность - здесь необходим индивидуальный подход и дать рекомендации, может только лечащий врач. Стандартный состав детской аптечки необходимо дополнить исходя из индивидуальных потребностей - здесь невозможно дать какой-либо совет. В данной статье мы обсудим стандартный состав детской аптечки.

В состав аптечки должны входить болеутоляющие и жаропонижающие средства. Опять таки, это необходимо, для того, чтобы облегчить состояние ребенка до обращения за квалифицированной медицинской помощью. Никогда не занимайтесь самолечением! Лекарства должны быть щадящими. Детский организм, в отличии от взрослого нуждается в более легких и менее сильнодействующих средствах.

Также, у детей могут возникнуть проблемы с желудком при принятии таблеток, в данном случае необходимо иметь под рукой альтернативные лекарственные формы данного препарата: свечи или сироп. Наиболее безопасными и эффективными считаются: свечи Парацетамол, свечи Эффералган, Нурофен и сироп Панадол.

Также в аптечке должны быть лекарства на случай проблем с желудочно-кишечным трактом - повышенное газообразование вызывающие колики и другие болевые проявления. С этими симптомами помогут справиться: Плантекс, Эспумизан, Бэби-нос.

Проблемы с пищеварением у ребенка могут возникнуть в виде диареи или запора. От диареи (поноса) - спасают различные абсорбенты: активированный уголь или Смекта. Если ребенку больше 2х - допустимо использование Эрсефурила или Иммодиума. Потерю жидкости при диарее можно при помощи препаратов: Гастролит и Регидрон.

В детской аптечке должны быть проивоаллергенные, антигистаминные средства - они могут оказаться жизненно необходимы при укусах насекомых. Это могут быть такие средства как: Кларитин, Зиртек, Кларитин или Фенистил.

Неизменными остаются средства от порезов и ушибов: перевязочные материалы - бинт, вата и лейкопластырь. Антисептические средства: перикись водорода, зеленка, йод.

Итак, мы определились, какие лекарства необходимо заготовить, осталось решить, где их взять. На сайте http://www.sunmed.ru/pages/catalogue.php?d2=152 доступны всевозможные товары медицинского назначения. Здесь в том числе можно приобрести уже готовые укомплектованные аптечки на все случаи жизни.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 970 дней назад в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь