Йогурт может защитить от диареи во время приема антибиотиков

Употребление в пищу йогурта с определенным штаммом пробиотика может защитить от изменений в микробиоме кишечника, связанных с использованием антибиотиков. Такой вывод был сделан в новом рандомизированное клиническом испытании, проведенном учеными из Мэрилендского университета. Результаты были представлены в журнале Nutrients. Исследование показало, что йогурт, содержащий пробиотик Bifidobacterium lactis (BB-12), лучше плацебо поддерживает микробиом толстой кишки.

«Это открытие позволяет по-новому взглянуть на защитные механизмы пробиотика BB-12. Он может защищать от диареи, провоцируемой антибиотиками», - рассказывает соавтор исследования доктор Клэр Фрейзер.

В рамках исследования ученые назначили здоровым добровольцам недельный курс антибиотика. Часть участников в течение недели после этого каждый день употребляла йогурт с BB-12. Другая группа в течение двух недель употребляла йогурт без пробиотика.

Исследователи обнаружили, что уровни ацетата короткоцепочечных жирных кислот, полезного метаболита, вырабатываемого микробиотой, были снижены у всех субъектов после приема антибиотика. Однако у группы, потреблявшей йогурт с пробиотиком эти уровни вернулись к прежним в течение месяца, чего не наблюдалось у второй группы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь