Поэтапная обработка поверхностных ран: царапины, порезы, ссадины

К сожалению, каждый из нас периодически сталкивается с различными порезами, царапинами, ссадинами. Каким бы ни было повреждение, залогом его быстрого заживления является правильная обработка, а начинать обработку следует с промывания.


Средства для промывания


Для промывки небольших поверхностных ран зачастую достаточно обычной проточной воды. Сгодится вода из под крана, бутилированная вода, вода из чистого источника без избытка минералов. Но вот брать воду из пруда или других водоемов с сомнительным качеством воды не стоит.


Чтобы обеззаразить ранку от некоторых видов бактерий подойдёт перекись водорода, она поможет и для быстрой регенерации кожи, ещё она немного останавливает кровь. Для первичной обработки раны нужна 3% перекись, при большей концентрации возможен химический ожог. Заменить её можно хлоргексидином, бактерицидная активность которого выше, но на заживление он особо не влияет.


Что нельзя делать при промывании ран


Как уже говорилось выше, нельзя использовать воду сомнительного качества. Но есть и другие важные правила.



  • В рану не должны попасть прижигающие вещества. К ним относятся и спиртовой раствор йода, которым нужно обрабатывать только кожу вокруг ранения.

  • Руки человека, который оказывает первую помощь, должны быть идеально чистыми, лучше обработать их спиртом или хотя бы помыть с мылом в проточной воде. Важно не внести в повреждённый участок новой грязи, очищая её от изначальной.

  • Не допускайте соприкосновения с открытой раной сухой ваты, её волокна могут остаться на повреждённом участке, прилипнуть к крови или сукровице.


Как видите, максимальная стерильность в месте повреждения — основная задача при первой помощи.


Последующая обработка


Для скорейшего заживления порезов и ссадин иногда достаточно лишь наложить давящую повязку. Самые лёгкие царапины и ссадины можно и вовсе оставить без повязки, главное, чтобы об них не тёрлась одежда. Можно использовать бактерицидный пластырь соответствующего ране размера.


Для скорейшего заживления более крупных порезов помогут мази с противовоспалительными и обеззараживающими эффектами. Это препараты вроде Спасателя, Левомиколя, Эплана. Большая часть подобных мазей помогает снять болевые ощущения. Существуют повязки-сеточки, с уже нанесённым лекарственным средством. Ознакомившись с инструкциями и рекомендациями легко подобрать подходящее средство.


После того, как воспалительный период закончится, и рана начнёт постепенно заживать, её можно поддержать подсушивающими и восстанавливающими средствами (Солкосерил, Д-пантенол и подобные им кремы и гели). Здесь тоже нужно не навредить, для некоторых типов ран подобные средства противопоказаны.


Внимательно следите за состоянием кожных повреждений, читайте рекомендации и обращайтесь к врачу в случае нагноения или долгого и необычного состояния раны.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 879 дней назад в категорию Травматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь