Мальчики с крипторхизмом во взрослой жизни часто сталкиваются с проблемой фертильности

Несмотря на выполнения орхипексии в очень молодом возрасте, этим страдают 20% мальчиков с односторонним крипторхизмом и 70% мальчиков с двусторонним крипторхизмом. Даже при отсутствии стандартов наблюдения при одностороннем крипторхизме, у пациентов может быть взята биопсия в целях оценки развития у них потенциального бесплодия и наличия злокачественных клеток, особенно при двустороннем крипторхизме. Это изучение, проведенное Kvist, оценивает морфологию и функциональные способности криоконсервации биоптата яичка и возможность его использования для сохранения фертильности.



Результаты опубликованы в Human Reproduction, январь 2006 год. Ученые оценили биопсию 11 случаев (8 мальчиков). Каждая биопсия была подразделена на 6 частей, 2 части из них были заморожены в двух разных криоконсервантах. 1 свежая часть биоптата и 2 криоконсервированные части были культурированы в течение 2 недель. Со всех частей была взята гистология. Культуральная среда была проанализирована на содержание тестостерона и концентрации ингибина Б (inhibin B). Было определено, что морфология свежих образцов и образцов, подвергшихся обратной разморозке, была аналогична, содержала хорошо сохраненные семявыносящие канальцы и интерстициальные клетки. Подобная картина была оценена через 2 недели культурирования. Однако при исследовании в некоторых образцах были найдены небольшие некротические очаги. Наличие сперматогоний было определено с помощью иммуноконтрастирования. Продукция тестостерона и ингибина Б в образцах, подвергшихся разморозке, в среднем была такой же, как в неконсервированных участках тканей. Исследователи заключили, что неповрежденная тестикулярная ткань у молодых мальчиков с неопустившимися яичками допускает криоконсервацию с выживанием сперматогоний, и позволяет без существенных потерь воспроизвести гормоны, продуцирующиеся в яичке in vitro.



При наличии информированного согласия пациента, заморозка биоптата яичка может быть использована для сохранения фертильности пациента в будущем.



Затраты на криоконсервацию тканей яичка требует отдельного исследования.



Источник: Мужской доктор.ру

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.solvay-pharma.ru - Добавил ignat в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь