Медики назвали доступную специю, эффективно снижающую сахар в крови

Доступным продуктом для улучшения показателей уровня сахара в крови может быть имбирь, его потребление способно понижать содержание сахара на целых 35%.

Высокий уровень сахара в крови может быть маркером предиабета или диабета 2 типа. Между тем, многие исследования указывают на преимущества имбиря в деле контроля уровня сахара в крови. По данным журнала European Journal of Pharmacology, исследователи, экспериментировавшие с использованием экстракта имбиря, пришли к выводу, что это может быть эффективным средством для улучшения чувствительности клеток к инсулину и, как следствие, для снижения уровня сахара в крови.

«Лечение экстрактами имбиря привело к впечатляющему 35-процентному снижению уровня глюкозы в крови и 10-процентному увеличению уровня инсулина в плазме», - пишет журнал.

В свою очередь, издание Planta Medica показало, что имбирь может улучшать долгосрочный контроль уровня сахара в крови у людей с диабетом 2 типа. Ученые Сиднейского университета (Австралия) установили, что вещества гингеролы, входящие в состав пряного корня, — улучшают поглощение глюкозы мышечными клетками без использования инсулина и, следовательно, могут помочь в управление высоким уровнем сахара в крови.

Примечательно и то, что имбирь обладает низким гликемическим индексом (ГИ). Продукты с низким ГИ медленно расщепляются и не вызывают всплеска уровня сахара в крови. Такие продукты являются важной частью здорового сбалансированного рациона, считают ученые.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил validol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь