Фармкомпания Рош объявила об увеличении возможности производства противовирусного препарата Тамифлю

Фармацевтическая компания «Ф. Хоффманн – Ля Рош» /Швейцария/ объявила о возможности производить ежегодно более 400 млн. курсов лечения препаратом Тамифлю. Этот препарат является единственным ингибитором нейраминидазы для приема внутрь, с клинически доказанной эффективностью, для профилактики и лечения гриппа, вызванного любым из клинически значимых штаммов.



Как пояснили в компании, на данный момент готовы к употреблению и имеются в наличии у Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ три миллиона курсов лечения. По результатам многочисленных исследований было выяснено, что Тамифлю эффективен против штаммов вируса птичьего гриппа H5N1. Хотя, по данным ВОЗ, пока случаи заражения человека вирусом H5N1 остаются редкими и единичными, но болезнь может быть очень тяжелой и процент смертности крайне велик.



В настоящее время врачи уже не ставят вопрос: «Будет ли пандемия гриппа?», актуальным становиться вопрос: «Когда будет новая пандемия?». Опасность исходит от распространения высоко патогенного вируса H5N1, способного в ходе мутации приобрести возможность передаваться от человека к человеку. В последние месяцы вспышки инфекции были отмечены в Китае и Индонезии. Эксперты ВОЗ рекомендуют в условиях пандемии массовое применение Тамифлю. По их мнению, создание предварительных запасов этого препарата станет гарантией снижения массового инфицирования и смертности людей, а так же предотвратит разрушительные социально – экономические последствия пандемии гриппа.



Согласно исследованиям, проведенным специалистами «Ф. Хоффманн – Ля Рош» и группой независимых экспертов, не обнаружено повышение устойчивости вируса гриппа к Тамифлю, поэтому правительства, согласно рекомендации ВОЗ, могут полагаться на этот препарат как на ключевой при формировании запасов для борьбы с пандемией гриппа. На сегодня препарат одобрен более чем в 80 странах. Тамифлю протестирован и доказал свое действие против гриппа любой силы (A и B), допустим для лечения гриппа у пожилых пациентов, сокращает продолжительность заболевания, снижает силу проявления симптомов, помогает избежать осложнений и необязательного использования антибиотиков.



Также крайне важной характеристикой Тамифлю является также его доказанная эффективность и безопасность для больных гриппом детей от 1 года до 12 лет. Тамифлю в лечении гриппа у детей снижает тяжесть симптомов, сокращает длительность заболевания, а так же уменьшает частоту развития осложнений (отит, пневмония, бронхит и др.), которым так подвержены дети. Компания «Ф. Хоффманн – Ля Рош» имеет разрешение на применение Тамифлю в педиатрии в странах ЕС, США, а также в России.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил slava в категорию Фармкомпании

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь