Какие витамины для женщин нужно принимать при планировании беременности?

Обязательный пункт при планировании беременности для женщин – это прием витаминов и минералов. Они помогают организму женщины подготовиться к зачатию и вынашиванию ребенка, необходимы для его правильного развития.


Какие же витамины особенно важны для женщин при планировании беременности? Что еще, кроме витаминов, стоит принимать женщине при подготовке к зачатию?


Фолиевая кислота (витамин B9)


Витамин B9 повышает фертильность, участвует в формировании плаценты, обеспечивает правильное развитие нервной трубки плода.


При планировании беременности женщинам назначают витамин B9 в дозировке 400 мкг в день.


Сложность заключается в том, что некоторые женщины из-за генетических особенностей не усваивают обычную фолиевую кислоту. Поэтому лучше выбирать препараты с метилфолатом (экстрафолатом) – это активная легкоусвояемая форма витамина B9.


Железо


Железо – одна из составляющих гемоглобина, который отвечает за доставку кислорода к клеткам организма женщины и плода. Если железа не хватает, развивается анемия. Ее последствия – гипоксия, патологии развития плода, даже выкидыш.


С целью предупреждения железодефицитной анемии во время подготовки к беременности женщины принимают по 18 мг обычного железа. Однако лучше выбирать препараты с легкоусвояемым липосомным железом (14 мг в день). У липосомного железа есть преимущество: оно очень хорошо усваивается и при этом не вызывает рвоту, диарею и другие проблемы с ЖКТ.


Омега-3


Омега-3 участвует в формировании головного мозга ребенка. Без омега-3 невозможно правильное развитие органов зрения, нервной и иммунной систем. Дефицит омега-3 может стать причиной кислородного голодания плода, нередко провоцирует тромбоз у женщины и снижение активности.


Норма омега-3– 200 мг в день.


Йод


При нехватке йода невозможна правильная работы щитовидной железы, гормоны которой влияют на фертильность. Если йода в организме достаточно, беременность протекает без осложнений, снижается вероятность выкидыша. Нужен йод и для правильного физического и умственного развития плода.


На этапе подготовки к зачатию, а также в I триместре беременности следует принимать по 150 мкг йода, после дозировка повышается и достигает 220–290 мкг в день.


Кроме того, организму женщины понадобятся и другие микронутриенты: цинк, витамин E и D, витамины группы B, селен.


Специалисты рекомендуют женщинам при планировании беременности принимать не монопрепараты, а комплексы витаминов и минералов. Специально для повышения женской фертильности разработан препарат Прегнотон. Согласно данным исследований, при приеме Прегнотона вероятность наступления беременности увеличивается в два раза. А когда беременность наступила, принимают комплекс Прегномама, который содержит 15 важнейших микронутриентов (в том числе легкоусвояемую форму фолиевой кислоты и липосомное железо). Подробную информацию о продуктах можно изучить на официальном сайте.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 658 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь