Существует ли на самом деле синдром «уставших надпочечников»?

Избежать стресса в современной жизни невозможно. Он сопровождает нас везде и не самым лучшим образом влияет на наше самочувствие и здоровье. Способен ли стресс спровоцировать синдром «уставших надпочечников»?

Специально для МедикФорум на этот вопрос ответила врач-эндокринолог Наталья Либеранская.

Как проявляется этот самый синдром? Необоснованной усталостью с утра, отсутствием сил после непродолжительной работы, появлением лишнего веса, который сложно сбросить даже на диете. Причем часто растет именно живот на фоне худых ягодиц… Так себе фигура.

В добавок ко всему может периодически повышаться температура, развивается тревога, перерастающая в панические атаки.

«Все эти симптомы — сигнал о серьёзных гормональных изменениях. Можем ли мы в данном случае говорить о синдроме „усталых надпочечников“? Действительно ли он существует? И да, и нет. Надпочечники устать не могут. Но может устать человек — от каждодневного стресса. И надпочечники в этом процессе действительно участвуют», — отмечает доктор.

Именно надпочечники отвечают в нашем организме за выработку гормонов, которые дают нам возможность переживать стресс, адаптироваться к нему и действовать.

Если этот стресс однократный и не продолжительный, то встроенный природой механизм работает на нас. Если же стресс повторяется каждый день, механизм начинает давать сбой и играть уже не в наши ворота.

Организм дает неадекватную реакцию на стресс. Страдает вся сложная гормональная система.

Поэтому виноваты не надпочечники, а обстоятельства нашей жизни, а еще наши реакции на эти обстоятельства.Универсальное правило: не можешь поменять ситуацию — измени свое отношение к ней. Убрать стресс из жизни мы не можем. Поэтому будем работать над своими реакциями и повышать адаптационные возможности организма.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил lavrentiya 607 дней назад в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь